Войти в почту

Главархив показывает фотографии композитора Родиона Щедрина в день его рождения

90 лет назад, 16 декабря 1932 года, родился Родион Щедрин – почётный профессор Московской, Санкт-Петербургской и Пекинской консерваторий, преподаватель МГУ, народный артист СССР, полный кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством». В Главархиве Москвы хранится коллекция фотоснимков, связанных с творчеством композитора.

Главархив показывает фотографии композитора Родиона Щедрина в день его рождения
© Главное архивное управление города Москвы

Родион Щедрин воспитывался в музыкальной семье: отец мальчика – композитор и педагог, и два его дяди составляли трио «Оркестр братьев Щедриных». Маленький Родион учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории (в настоящее время – Центральная музыкальная школа). В начале Великой Отечественной войны будущий композитор был эвакуирован с мамой в Самару (тогда Куйбышев). В 1943 году семья вернулась в Москву. Юноша дважды убегал на фронт добровольцем, но был возвращён отцом и зачислен в Московское хоровое училище (в настоящее время – Академия хорового искусства имени Виктора Попова).

В 1950 году Родион Щедрин поступил в Московскую государственную консерваторию имени Петра Чайковского сразу на два факультета: фортепианный и композиторский, которые блестяще окончил. Еще учась на четвертом курсе, Родион Щедрин был принят в Союз композиторов РСФСР. К моменту окончания аспирантуры он заявил о себе как композитор-новатор Концертом №1 для фортепиано с оркестром и Симфонией №1 для большого симфонического оркестра.

С юных лет Щедрин обнаружил в себе талант педагога и успешно занимался педагогической и общественной работой, параллельно активно сочинял собственные произведения. В 1965–1969 годах он преподавал в Московской консерватории, в 1973–1990 годах был председателем правления Союза композиторов РСФСР. После распада Советского Союза Родион Щедрин переехал жить в Мюнхен (Германия), сохранив за собой российское гражданство.

В 1960 году на сцене Большого театра был поставлен балет «Конёк-Горбунок», музыку к нему написал Щедрин. Спустя год – прошла премьера его первой оперы «Не только любовь». В 1963 году был создан Концерт для оркестра «Озорные частушки». Во многих произведениях композитора классическая музыка сочеталась с русскими фольклорными мотивами, оперой буффа и мелодий джаза. В этот период композитор начал работать над оперой «Мёртвые души», премьера которой с ошеломительным успехом прошла в Большом театре 7 июня 1977 года.

Также композитор написал Симфонию №2, которую посвятил всем павшим в борьбе с фашизмом. В этот период своей творческой жизни Родион Щедрин пробует себя в качестве кинокомпозитора и пишет музыку к известным фильмам: «Коммунист» (режиссер Юлий Райзман, 1957), «Высота» (режиссер Александр Зархи, 1957), «Люди на мосту» (режиссер Александр Зархи, 1959), «Нормандия – Неман» (режиссер Жан Древиль, 1959), «А если это любовь?», (режиссер Юлий Райзман, 1961), «Анна Каренина» (режиссер Александр Зархи, 1967) и другим. 

Много внимания композитор уделял и жанру камерной музыки: он создал концерты для оркестра «Звоны», «Хороводы», музыкальный момент «Старинная музыка российских провинциальных цирков» и другие произведения малой формы. В сочинениях «Фрески Дионисия», «Стихира на тысячелетие крещения Руси», в литургии для хора со свирелью «Запечатлённый ангел» композитор обращался к духовной музыке.

В 1990–2000 годах Родион Щедрин стал активно писать оперы. В этот период им были созданы «Лолита», «Очарованный странник», «Боярыня Морозова», «Левша», «Рождественская сказка».

Явлением в истории культуры стало совместное творчество Родиона Щедрина и его супруги, балерины Майи Плисецкой. Их брак продлился почти 57 лет. Плисецкая была исполнительницей главных партий в балетах «Кармен-сюита» (1967), «Анна Каренина» (1972), «Чайка» (1980), «Дама с собачкой» (1985). Музыку к этим балетам Родион Щедрин написал специально для балерины. Майя Плисецкая боготворила супруга, и, по её словам, жизнь без него была ей не нужна. Единственным произведением, созданным Родионом Щедриным после ухода из жизни супруги стала «Месса поминовения» с посвящением: «Майе Плисецкой – Вечная память». Месса была исполнена в 2019 году в Мариинском театре. 

Со всеми упомянутыми фотографиями Родиона Щедрина из фондов Главархива можно познакомиться в читальном зале Главархива Москвы по адресу: Международная улица, дом 10, корпус 4. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам — с 12:00 до 20:00, по пятницам — с 9:30 до 15:00.