Войти в почту

Кабы не было зимы: обзор главных музновинок недели

Чем ближе Новый год, тем всё больше отечественных исполнителей заваливают нас предпраздничными треками, за качество которых мы не можем поручиться. И дабы не утонуть в этом предновогоднем винегрете, музыкальный критик портала ГлагоL Василий Шевченко наконец-то решил разбавить наш обзор зарубежными композициями, на которые потратить несколько минут своего драгоценного времени совершенно не жалко. Zivert погрузилась в «Зиму», Dr. Alban зафитовал со звездами танцполов, а The Weeknd создал свой музыкальный «Аватар». Слушать подано!

Кабы не было зимы: обзор главных музновинок недели
© ГлагоL

1. Моя Мишель – Снегири

Пожалуй, перед нами главный российский синти-поп альбом года. Группа «Моя Мишель», которая в уходящем году выпустила несколько хитовых вещиц, штурмовавших чарты радиостанций (вспомним дуэт с DOSE «Пташка» и кавер песни группы «Гости из будущего» «Зима в сердце»), под конец этого самого года представила пятый студийный альбом «Из цветов и темноты» из 11 композиций.

Пластинка получилась целостной. Здесь каждый трек — своеобразный экскурс в мир фанка, синти-попа и диско родом из 90-х и 2000-х. Очень хочется выделить треки «Время течет река», «Ветер меняет направление», и конечно же, «Снегири», в котором вы найдете кучу отсылок к песне «Снегири» группы «Иванушки International».

2. The Weeknd — Nothing Is Lost (You Give Me Strength)

Это случилось. Столько лет ожиданий, и надеемся, не напрасно. 16 декабря в мировой прокат вышло продолжение одного из самых эпичных фильмов режиссера Джеймса Кэмерона «Аватар 2: Путь воды». В России, к сожалению, фильм легально мы вряд ли увидим, однако все же благодаря некоторым кинотеатрам, организовавшим показы зарубежных кинопремьер, многие из нас смогут посмотреть это творение на большом экране, правда, точная дата выхода картины пока не называется.

Заглавную же песню к фильму написал популярный ныне The Weeknd, который создал по-настоящему эпохальное музыкальное полотнище, смешав в нем и этнику, и поп, и фолк. Эпично, филигранно и мощно!

3. Zivert feat. LYRIQ — Кабы не было зимы

Юлии Zivert представила мини-альбом под лаконичным названием «Zima», в котором всего две песни на зимнюю тематику – это кавер «Айсберга» Аллы Пугачевой и ремейк «Как бы не было зимы» из популярного мультфильма «Зима в Простоквашино», записанный с LYRIQ ( всего же на пластинке четыре композиции).

Совершенно ненужный релиз, который выпущен просто для галочки. Кабы не было этого альбома, никто бы и не расстроился.

4. Basic Element, Dr. Alban, Waldo’s People & Elize Ryd — Life Is Now

Вот где настоящая феерия родом из 2000-х. Отличный танцевальный трек, созданный по канонам того времени, да еще с участием таких поп-легенд как Dr. Alban, группы Basic Element, финской диско-группы Waldo’s People и шведской певицы Элизы Райд. Настоящее наслаждение для тех, кто соскучился по таким драйвовым хитам из прошлого.

5. VESNA305 — Новая новогодняя

Еще один новогодний трек, на этот раз от проекта VESNA305, являющегося своеобразным альтер-эго вечного романтика Юрия Николаенко, то есть NЮ.

Не ждите ничего залихватского – здесь у нас праздник с грустинкой, когда все веселятся, а у тебя кошки на душе скребут. Цепкий поп-рок с не менее цепкой гитарной партией.

6. INNA – Yummy

Очередной, по-настоящему вкусный, взрывной и горячий поп-бэнгер от нашей румынской поп-звездочки INNA. И этот как раз тот самый случай, когда никакие треки с новогодней тематикой не заменят самого настоящего хита для танцполов. Жаль, что хронометраж у композиции слишком маленький – всего 2 минуты 49 секунд – разгуляться негде.

7. Ваня Дмитриенко, Асия – Ничего не бойся, я с тобой

Молодое поколение музыкантов не боится погружаться в эксперименты и брать за их основу самые настоящие нетленки. Ваня Дмитриенко и Асия записали кавер на легендарную композицию бит-квартета «Секрет» «Ничего не бойся». Как говорят сами исполнители, они пошли на это , находясь под впечатлением от оригинала и одноименного мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой», который сейчас триумфом идет в Москве. Кавер получился нежным, чувственным и очень романтичным, хотя в принципе, такие легендарные хиты испортить, как мне кажется, просто невозможно.

8. Adam Lambert — Ordinary World

«Золотой голос Америки», певец Адам Ламберт 24 февраля представит на суд публики альбом «High Drama», состоящий полностью из каверов. И первой ласточкой с этом пластинки стал ремейк хита группы Duran Duran «Ordinary World», выпущенного в 1993 году. И если в оригинальном варианте эта песня звучала как роковая вещица, то в новом прочтении она превратилась в готическую балладу в мрачной оркестровой обертке.

9. Наша Таня, Три дня дождя – Перезимую

Еще одна зима с нотками нежной грусти пожаловала от коллектива «Три дня дождя» и певицы Наша Таня. Щемящие гитарками, нежный и вкрадчивый вокал, в который хочется укутаться.

«Перезимую на твоем плече, вытащу пули на твоем плече. Вдруг станет легче». Лучше и не скажешь…

10. MUSE feat. MYLÈNE FARMER — GHOSTS (HOW CAN I MOVE ON)

Очень неожиданный дуэт под конец года нарисовался. Французская певица Mylene Farmer отлично вписалась в новый трек британской рок-группы MUSE. Мрачная романтика разлилась тут во всей красе с нежной партией клавишных, проходящей красной линией через всю композицию. Тут настолько все прекрасно, что вместе с музыкантами «подвывать» хочется. Подвывайте, мы разрешаем!