Войти в почту

В Кировской области подвели итоги конкурса «Юрист – профессионал». Студенты-юристы «дышат в затылок» опытным коллегам

Церемония закрытия прошла в Кирове 16 декабря.

В Кировской области подвели итоги конкурса «Юрист – профессионал». Студенты-юристы «дышат в затылок» опытным коллегам
© Первоисточник

Областной конкурс «Юрист-профессионал» проходил с 1 сентября по 9 октября. Организатором конкурса в 21-й раз стала компания «КонсультантКиров» при поддержке Правительства Кировской области.

День награждения победителей конкурса совпал с необычным днем в календаре. 16 декабря - День покорения вершин – праздник не только альпинистов и искателей приключений – покорителей высот в буквальном смысле этого слова. Это праздник всех, кто стремится к новым вершинам личностного и карьерного роста и не сворачивает с пути к этой цели. Символично, что 16 декабря награждали покорителей правового «Олимпа».

Конкурс развивается, меняется. В этом году мы разбили конкурс на 2 этапа (тесты и задачи), пересмотрели сроки (сократили их), расширили образовательную составляющую. Семинары, лекции, мастер-классы были объединены темой «Профессионалы нового мира». Второй год подряд мы готовим открытый рейтинг лучших юристов Кировской области, - отметил генеральный директор «КонсультантКиров» Игорь Смирнов.

В уходящем году юристы изучили сотни страниц «нормативки», в общей сложности подготовили, согласовали и подписали десятки тысяч документов, защищали, отстаивали интересы, консультировали, участвовали и побеждали в конкурсе профмастерства «Юрист-профессионал».

Но «Юрист-профессионал» - это не только конкурентная среда. Проверено: конкурс запускает цепную реакцию успеха: карьерного, профессионального и личностного роста», - добавил Игорь Смирнов.

С юридической точки зрения конкурс «Юрист-профессионал» - это 5 недель состязаний, 20 тестовых вопросов, 8 основных задач по основным отраслям права, 1 дополнительное задание по закупкам, спецноминация в суде. Участие в нём приняли 190 юристов и 46 студентов – старшекурсников и магистрантов, а всего 236 человек прошли областное тестирование. Наибольшее количество участников на конкурс «делегировал» Киров, и Кирово-Чепецк, далее расположились юристы из Верхнекамского, Белохолуницкого районов, Котельнича и Омутнинска. В 2022 году образовательная программа привлекла более 800 участников. Семинары, лекции, мастер-классы были объединены темой «Профессионалы нового мира». Участники даже сходили на экскурсию во Второй арбитражный апелляционный суд. Об уровне конкуренции говорит один простой факт: более 60% участников решили все 8 задач. Студенты боролись с профессионалами на равных: средний балл у студентов - 13, а у профессионалов – 13,8. То есть разница между дипломированными специалистами и теми, кто только еще учится – меньше одного балла! Участники конкурса отвечали на вопросы теста и решали ситуационные задачи по 8 отраслям права. Победителем конкурса признан Илья Караваев, заместитель начальника юридического управления АО «Коммерческий банк «Хлынов». Он впервые принимает участие в конкурсе и помимо общей победы в конкурсе его работы были признаны лучшими в номинациях «Арбитражное право» и «Трудовое право».

2 место заняла начальник правового отдела КОГБУ «Кировский областной центр охраны окружающей среды и природопользования» Наталья Бакина. Как и Илья Караваев, Наталья Бакина тоже новичок в конкурсе, но далеко не новичок в юриспруденции, ведь за ней осталась победа сразу в трёх номинациях («Гражданское право», «Гражданское право, административное судопроизводство», «Конституционное право»). 3 место досталось индивидуальному предпринимателю Михаилу Мартынову. Его история в конкурсе началась в прошлом году. Тогда он одержал победу в двух номинациях: «Арбитражный процесс» и «Конституционное право» и занял итоговое второе место. В этом году помимо бронзовой медали Михаил Мартынов получил ещё и звание лучшего в номинации «Исполнительное производство. Лучше всех с заданиями в номинации «Молодой юрист» справилась студентка 3 курса Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Дарья Истратова. Отдельного упоминания заслуживает талисман конкурса. В Год культурного наследия народов России, который отмечается в нашей стране в 2022 году, талисманом областного конкурса стала авторская дымковская игрушка «Барыня», изготовленная руками мастерицы Анной Лалетиной. На протяжении 5 недель Дымковская барыня вела конкурсантов от события к событию, от задания к заданию. В начале конкурса барыня была беленая - примерно также выглядит юрист, только что окончивший вуз. А произведением искусства Барыня станет, когда мастерица нанесет на нее орнамент, распишет. Тогда игрушка будет завершенной. Другими словами, роспись мастерицы, новые краски можно сравнить с опытом и знаниями юристов, участием в судебных заседаниях и конкурсах профмастерства, постоянным повышением квалификации. Участников конкурса с высокими результатами организаторы объединили в ТОП­20 дипломированных юристов и ТОП­10 студентов. Рейтинг уже опубликован на профессионалы43.рф. Смотрите, может быть, здесь ваши друзья, коллеги, подчиненные. Правильные ответы на тесты, баллы участников, лучшие ответы по задачам также уже выложены на сайте профессионалы43.рф.