Войти в почту

В Москве продолжат эксперимент по поддержке кинопроизводителей в 2023 году

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Власти Москвы приняли решение о поддержке создающих образы города кинопроизводителей в 2023 году. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы в понедельник.

В Москве продолжат эксперимент по поддержке кинопроизводителей в 2023 году
© ТАСС

"В 2023 году правительство Москвы и сеть кинотеатров "Москино" продолжат эксперимент по поддержке кинопроизводителей, создающих яркие образы столицы в киноискусстве. Заявки на получение грантов начнут принимать с 1 января. Москва в кадре - одно из важных условий отбора картин. Такие эпизоды должны занимать не менее 10% от общего хронометража. Фильмы, претендующие на грант, необходимо снимать на территории московских общественных пространств, в парках и усадьбах, рассказывать в них об исторической и культурной самобытности города, а также о его архитектурном разнообразии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что грантом отметят и воссоздание образа Москвы в павильонах кинопарка в Троицком округе, в павильонах киноконцерна "Мосфильм" и Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького. Размеры грантов для фильмов, произведенных студентами профильных школ и вузов, варьируются от 150 тыс. до 450 тыс. рублей. Короткометражный художественный фильм может претендовать на финансовую поддержку в размере от 2 до 4 млн рублей. Размер грантов для полнометражных картин и сериалов, имеющих один завершенный сезон, составит от 5 до 15 млн рублей. Фильмы, отмеченные главными призами международных кинофестивалей, могут рассчитывать на финансовую поддержку в двойном объеме.

Заявки будут принимать от кинокомпаний, зарегистрированных в России. Они должны представить оформленное в установленном порядке прокатное удостоверение, за исключением студенческих работ и художественных сериалов. При этом заявленные фильмы необходимо разместить на аудиовизуальных сервисах, показать на телевизионных каналах или в прокате не ранее 1 января 2022 года. У них должно быть не менее 3 тыс. зрителей в кинотеатрах - для полнометражных художественных фильмов, и не менее тысячи зрителей в кинотеатрах - для короткометражных работ.

"Полнометражному фильму и одному завершенному сезону сериала необходимо набрать не менее 3 тыс. просмотров на аудиовизуальных сервисах, короткометражному художественному - не менее 700 просмотров. Студентам кинематографических вузов нужно предоставить письмо, подтверждающее публичный показ фильма. Прием заявок продлится до 31 марта 2023 года. Ознакомится с документами и подать заявку можно на сайте", - добавляется в материале.

Поддержка кинопроизводителей

Поддержать кинопроизводителей, снимающих фильмы в столице, решили в 2019 году. Соответствующее постановление было подписано после встречи мэра столицы Сергея Собянина с кинематографистами. В 2022 году город расширил критерии отбора для претендентов. За два года грантами поощрили 18 фильмов. Среди них, например, короткометражный художественный фильм "Как последний" режиссеров Светланы Большаковой и Ирины Киреевой, который получил финансовую поддержку впервые.

Организатор эксперимента - столичный департамент культуры. Оператором выступило ГБУ "Москино", эксперты которого рассматривают заявки на предоставление финансовой поддержки и определяют размер гранта. Это учреждение, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно оно организует сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами, курирует общегородскую акцию "Ночь кино".