Войти в почту

Малый театр представил книгу о Виталии Соломине

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Презентация книги о народном артисте РСФСР, режиссере и актере, известном многим по роли доктора Ватсона в телефильме Игоря Масленникова про приключения Шерлока Холмса, состоялась в понедельник в Государственном академическом Малом театре России, где актер сыграл десятки ролей, передает корреспондент ТАСС. Автором издания "Виталий Соломин. Мой круг на земле" стала дочь артиста Елизавета Соломина.

"Я все, что хотела, написала в книжке, а сегодня хочу всех только поблагодарить. <…> Больше всего я благодарю папу, который прожил такую крутую жизнь, про которую можно писать книгу", - сказала на презентации Елизавета Соломина. Он поблагодарила близких людей, друзей отца, его коллег и студентов за помощь в создании книги, отметив, что их воспоминания позволили представить Виталия Соломина с разных сторон.

Книга иллюстрирована фотографиями из музейного фонда Малого театра и семейного архива Соломиных. Рассказ дочери об отце перемежается в ней с дневниковыми записями артиста и воспоминаниями его коллег по театру и кино, бывших студентов Соломина, его близких и членов семьи. Своими рассказами об актере, в частности, делятся Евгения Глушенко, Василий Бочкарев, Людмила Титова, Владимир Дубровский.

Худрук Малого театра Юрий Соломин рассказал на презентации, что его брат Виталий Соломин успешно занимался спортом, но решил поступать в театральное училище. "Я вспоминаю, как он приехал из Читы и как поступал в Щепкинское училище, у кого учился, тогда было много хороших старших преподавателей. <…> Мне трудно говорить, как он рос, мне было восемь лет, я уже учился, а он только родился в 1941 году, - поделился воспоминаниями худрук. - У нас никто никого не ущемлял, родители вовсю работали, семья большая была".

Василий Бочкарев рассказал, что в его шкафу до сих пор висит плащ Виталия Соломина и он мысленно обращается к другу перед спектаклем. "Для меня Виталий все равно здесь, он со мной и с нами", - признался Бочкарев. По его словам, Виталий любил всех объединять, был абсолютно бесхитростным, его любили друзья, коллегу он назвал человеком-праздником.

Об актере

Виталий Соломин родился 12 декабря 1941 года в Чите. В 1959-1963 годах учился в Театральном училище им. Щепкина (курс Н. А. Анненкова). С 1963 года являлся артистом Малого театра, на сцене которого сыграл десятки ролей. С 1970-х годов занимался режиссурой. Среди его постановок в Малом театре - "Мой любимый клоун" по Василию Ливанову, "Живой труп" Л. Н. Толстого, "Дикарка" А. Н. Островского, "Иванов" А. П. Чехова, мюзикл А. Колкера по комедии А. В. Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского".

Виталий Соломин рано начал сниматься в кино, среди фильмов с его участием - "Женщины", "Старшая сестра", "Крепкий орешек", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Зимняя вишня", "Сибириада", "Даурия", "Искренне Ваш…", музыкальные комедии "Летучая мышь" и "Сильва" и многие другие. Актер скончался 27 мая 2002 года на 61-м году жизни. Похоронен на Ваганьковском кладбище.