Войти в почту

Документальный сериал "Каренина" по книге Павла Басинского выйдет в 2023 году

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. "Студия Видеопрокат" при поддержке Института развития интернета (АНО "ИРИ") в 2023 году выпустит сразу три проекта из линейки оригинального документального контента. Как сообщили в пресс-службе Art Pictures Studio в понедельник, одним из проектом станет мини-сериал по книге Павла Басинского "Подлинная история Анны Карениной".

"В прошлом году "Студия Видеопрокат" Сергея Бондарчука и Алексея Киселева объявила о запуске производства оригинального документального контента. В 2023 году компания выпустит сразу три проекта при поддержке Института развития интернета. <...> Одним из проектов станет шестисерийный документальный сериал "Каренина" по книге Павла Басинского "Подлинная история Анны Карениной", занявшей первое место на Национальной литературной премии "Большая книга" в этом году". Проект познакомит зрителя с историей создания великого романа, приоткрывая завесу тайны одного из самых известных текстов Льва Николаевича Толстого", - говорится в сообщении.

Еще одним документальным проектом станет совместный с "НМГ Студией" восьмисерийный сериал об MMA под рабочим названием "Большая битва", премьера которого состоится на платформе Wink. Шоураннером сериала выступает продюсер "Студии Велопрокат" Сергей Бондарчук. "В этом проекте мы впервые покажем закулисье самого закрытого спорта в мире. Как за два десятилетия, ММА стал спортом номер один в мире и кто стоит за этим успехом. Расскажем истории легендарных тренеров и школ, которые вырастили будущих мировых чемпионов", - цитирует Бондарчука пресс-служба.

Третий проект "Студии Видеопрокат" - документальный сериал "Как я познакомился со своей мамой", 10 эпизодов которого расскажут о городах и людях России через личные истории и случайные знакомства. Ведущими станут журналист и лауреат премии "ТЭФИ" Маша Шахова, а также историк и автор Telegram-канала "Парнасский пересмешник" Александр Радаев. "Само название "Как я познакомился со своей мамой" пришло в голову, когда мы уже были в съемочном периоде. Дело в том, что я сам впервые оказался с собственной мамой (ведущей Машей Шаховой - прим. ТАСС) на одной площадке, и можно сказать, что мы познакомились друг с другом с профессиональной стороны: я с ней - как с документалистом и интервьюером, а она со мной - как с продюсером. Такая встреча разных возрастов и опыта и есть главная идея нашего проекта - мы знакомим зрителей с поколениями людей и культур вокруг нас", - привели в пресс-службе слова продюсера студии Алексея Киселева.