Войти в почту

В Пензе на «Мужской роли» покажут старые ленты и современные фильмы

С 22 по 25 декабря в Пензенской области пройдет кинофестиваль «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина.

В Пензе на «Мужской роли» покажут старые ленты и современные фильмы
© penzainform.ru

Кинофорум позволит на большом экране увидеть лучшие российские фильмы прошлых лет, отмеченные наградами фестиваля. В их числе «Остров» (2006), «Брестская крепость» (2010), «Как я провел этим летом» (2010), «Географ глобус пропил» (2013), «Аритмия» (2017).

В третий день, 24 декабря, зрителям покажут картины с участием Петра Маменко и Сергея Пускепалиса - актеров, которые в разные годы становились гостями фестиваля и были отмечены его призами.

Также в программе впервые пройдут Дни кино Республики Беларусь, представлены художественные фильмы «Я родом из детства» (1966), «Судьба диверсанта» (2020), «Не игра» (2018), а также анимационные - «Тошка и его друзья» (2021) и «Звезды седьмого неба» (2021).

В программе «Герои документального экрана» зрителей ждет панорама лучших новых российских неигровых картин.

На торжественных церемониях открытия и закрытия пензенцам будут представлены новые российские художественные фильмы: «Серебряные коньки» (2020) и «Далекие близкие» (2022).

Кроме того, в первый день фестиваля в областном краеведческом музее состоится открытие двух выставок: «Пензенцы в истории российского кинематографа» и «Коллекция старинных костюмов киностудии им. М. Горького».

Почетным гостем праздника кино станет народный артист Беларуси, заслуженный артист РСФСР Владимир Гостюхин.

«Художественные и анимационные фильмы можно будет увидеть в ККЗ «Пенза» (ул. Бакунина, 147), неигровую программу - в кинотеатре «Суворовский» (ул. Суворова, 144а). Все показы на кинофоруме бесплатные. Вход по пригласительным билетам, которые можно будет получить в залах кинопоказа с 20 декабря», - сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Пензенской области.