Войти в почту

Лучшие отечественные премьеры 2022 года

В 2022 году иностранные кинокомпании и прокатчики покинули российский рынок. Да и зрительский интерес к кино в первую половину года в силу политических причин был ослабшим. Тем не менее российские фильмы все-таки выходили на экраны кинотеатров. Рассказываем о лучших из них.

Лучшие отечественные премьеры 2022 года
© Слово и Дело

В силу политических событий в 2022 году российский кинематограф испытал новый подъем зрительского интереса. Многие западные премьеры отменились в России — вместо них россияне обратили внимание на отечественные премьеры. Оказалось, что российские фильмы во многом не уступают голливудскому кино.

«Казнь»

Режиссер: Ладо Кватания

События фильма разворачиваются в 1991 году в позднесоветской России. В деле о серийных убийствах в провинциальном городке неожиданно появляется новое обстоятельство — выжившая жертва. Следователь по особо важным делам Исса Давыдов (Нико Тавадзе), который за закрытие дела получил повышение, вынужден срочно разобраться в ситуации и оправдаться перед начальством, под давлением которого он закрыл глаза на несостыковки в деле и недостаточность улик. Он решает во что бы то ни стало исправить свою ошибку и сделать всё возможное, чтобы маньяк признался в убийствах.

«Молодой человек»

Режиссер: Александр Фомин

К своим 30 годам, несмотря на красный диплом МГУ, Ваня Резин (Павел Табаков) оказался на дне. Жена ушла к другому, с работы уволили, а до закрытия ипотеки за маленькую студию еще не один десяток лет. В момент отчаяния Иван узнает, что его ушлый одноклассник-двоечник Коля (Данила Козловский) стал успешным бизнесменом и объявил конкурс для старшеклассников с многомиллионным призовым фондом. Ваня, который выглядит сильно моложе своих лет, решается на аферу: сбривает бороду, подделывает документы и едет на соревнование, полагаясь только на жизненный опыт. Читайте нашу рецензию на фильм.

«Мистер Нокаут»

Режиссер: Артем Михалков

Фильм рассказывает биографию легендарного советского боксера Валерия Попенченко (Виктор Хориняк), чемпиона СССР, Европы и победителя Олимпийских игр 1964 года в Токио. Зритель узнает о детстве будущего боксера, об учебе в суворовском училище, о службе курсантом-пограничником, о его первых успехах и неудачах, и о его дружбе с тренером спортивного общества «Динамо» Григорием Кусикьянцем. Создатели фильма ясно показали, что даже в самом престижном поединке, спортсмен должен суметь преодолеть себя, свои страхи и слабости. Только тогда он сможет одержать настоящую победу. Мы также писали об этом фильме.

«1941. Крылья над Берлином»

Режиссер: Константин Буслов

Военно-патриотическая драма «1941. Крылья над Берлином» — это история о подвиге лётчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота во главе с полковником Преображенским. У них была сложнейшая боевая задача — нанести первые бомбовые удары по Берлину, столице фашистской Германии.

«Одна»

Режиссер: Дмитрий Суворов

Фильм основан на реальных событиях, поверить в которые до сих пор очень трудно. 24 августа 1981 года молодожены Лариса и Владимир Савицкие ступили на борт самолета, следующего рейсом Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск. За 30 минут до посадки гражданский борт АН-24 столкнулся с другим самолетом и развалился на куски на высоте более пяти километров над землей. Выжить не должен был никто, но произошло чудо — Лариса очнулась посреди обломков самолета в непроходимой тайге. Теперь ей предстоит выжить в лесной чаще и заявить о себе спасателям. Читайте нашу рецензию на фильм.

«Петр I: Последний царь и первый император»

Режиссер: Андрей Кравчук

Документальный фильм, приуроченный к 350-летию Петра Первого. Фигура императора Петра Великого, как и эпоха его становления и правления, до сих пор будоражит умы людей. Создатели этого документального фильма постарались ответить на вопросы, как Петру удалось занять престол, будучи 14-м ребенком в семье; как отвоевать выход к морю, когда в стране нет профессиональной армии и флота; и как за несколько десятилетий вывести в мировые лидеры страну, с которой раньше никто не считался. Мы также писали об этом фильме.

«Сердце Пармы»

Режиссер: Антон Мегердичев

Фильм в жанре исторической драмы «Сердце Пармы» — это экранизация одноименного романа Алексея Иванова о завоевании Пермского княжества Московским. Это серьезный исторический эпос, премьера которого состоялась в рамках Московского международного кинофестиваля. Ранее мы писали о самых ожидаемых киноновинках января 2023 года.