Войти в почту

Каким получилось полнометражное продолжение сериала «Бывшие»

В четверг, 22 декабря, на большие экраны вышел драматический фильм «Бывшие. Happy End» — продолжение истории любви Яны и Ильи, которые когда-то познакомились в реабилитационном центре. Главные роли вновь исполняют Любовь Аксёнова и Денис Шведов. Действие картины разворачивается после событий, произошедших в сериале. Героям вновь придётся пережить неприятности и побороть зависимости, чтобы найти свой путь и стать счастливыми.

В кинотеатрах 22 декабря выходит полнометражная лента «Бывшие. Happy End», главные роли в которой исполняют Любовь Аксёнова и Денис Шведов. Эта история любви — продолжение сериала «Бывшие», вышедшего в 2018 году.

Режиссёром фильма выступил Антон Мегердичев («Метро», «Движение вверх», «Сердце пармы»). Над сценарием работали Эльдар Великорецкий, Руслан Дощанов и Екатерина Суровцева.

Сюжет фильма сфокусирован на отношениях Яны и Ильи. Вместе им быть трудно, вдали друг от друга — тоже. После событий, произошедших в сериале, пара пытается удержаться не только в отношениях, но и в трезвости. Илья — бывший зависимый алкоголик, Яна — наркоманка. Герои любят друг друга, но, когда они рядом, кто-нибудь обязательно срывается и причиняет партнёру боль.

Познакомились молодые люди в реабилитационном центре, куда родители отправили Яну лечиться. Илья там работал психологом-консультантом. Сначала он воспринимал девушку как очередного сложного пациента, но со временем узнал её ближе и влюбился. Отношения пары развивались три сезона, на протяжении которых их чувства то дарили им безграничное счастье, то приносили разрушающую боль. Герои решили, что вместе они могут только «торчать», а выздоравливать должны по отдельности. Но, судя по полнометражному продолжению, следовать своим же установкам они не могут.

На этот раз срывается Яна. Несмотря на то что жизнь пары более-менее наладилась, девушка не может найти себе место. В то время как Илья работает, делает ремонт в новой квартире и празднует полугодовой юбилей трезвости на собрании анонимных алкоголиков, Яна чувствует себя бесполезной: привыкшая к жизни в роскоши, она не умеет готовить, не может найти работу и совсем перестала стараться обрести новый смысл в жизни. В попытках убежать от реальности она пару раз срывается, что становится поводом для очередных скандалов с любимым. Хотя героиня любит Илью, она не очень боится его потерять: Яна знает, что Илья простит её, пусть и не сразу. Устав от срывов партнёрши, герой предпринимает попытки с ней расстаться, но всё тщетно.

После очередного примирения и обещания завязать Яна встречает старого знакомого — наркомана и адвоката Максима Громова. Он предлагает девушке помочь вернуть то, что должно было ей достаться после смерти бывшего мужа Кирилла: огромный особняк и автомобиль. Громов уверяет Яну, что мать Кирилла недееспособна, так что девушке нужно лишь явиться в суд и подписать документы. Но всё оказывается не так просто и совсем незаконно. Яне придётся спасти человека, которого она когда-то ненавидела, а заодно воспользоваться шансом наладить свою жизнь и подарить их с Ильёй истории надежду на хеппи-энд.

Авторы фильма явно ориентировались на аудиторию, знакомую с сериалом и знающую все детали взаимоотношений Яны и Ильи, а также трудности, через которые им пришлось пройти.

В картине нет каких-либо объяснений или флешбэков, поэтому у нового зрителя, скорее всего, возникнет немало вопросов. Например, в ленте вскользь упоминается смерть бывшего мужа главной героини и никак не объясняется, почему он оставил наследство ей, по каким причинам она отказалась от него и кто вообще убил её супруга и за что. Ответы на все эти вопросы есть в «Бывших».

Зато поклонники сериала будут рады вновь окунуться в историю страстной, но зависимой любви Ильи и Яны. Правда, страсти в ней поубавилось, а вот зависимость друг от друга стала ещё сильней. Как бы ни хотел Илья разорвать отношения, он продолжает давать Яне шансы, а когда она сама решает уйти от него, умоляет её остаться и принимать что вздумается.

К слову, героиня Аксёновой, в отличие от её возлюбленного, который держится в трезвости и пытается изменить свою жизнь к лучшему, в фильме вернулась к состоянию первых сезонов. Отсутствие её духовного роста расстраивает, но в то же время на примере Яны кинематографисты подтверждают, что бывших наркоманов не бывает.

Финал сценаристы решили оставить открытым, но не лишили аудиторию надежды на счастливое будущее. Правда, подобным образом завершился и сериал, поэтому такой приём второй раз подряд совсем не удовлетворяет зрительский интерес.

С другой стороны, хронометража полнометражного фильма и в самом деле не хватило на полноценную и убедительную демонстрацию трансформации и пути героев к счастью.

В то же время если сюжетные линии центральных персонажей хоть как-то раскрываются, то о других героях, фигурирующих в сериале, вообще никакой информации нет. К примеру, неизвестна судьба бывшей подруги Яны и брата Ильи. О них авторы киноленты почему-то предпочли умолчать вовсе.

В целом фильм получился динамичным и эмоциональным. В нём есть несколько забавных моментов, которые вызывают улыбку, и грустные кадры, от которых фанаты сериала могут даже всплакнуть. Актёры с лёгкостью снова вжились в полюбившиеся публике амплуа. Любовь Аксёнова, как и прежде, прекрасна в роли взбалмошной Яны. Своей харизмой актриса заряжает и отвлекает от минусов и недочётов ленты, а её экранный тандем с Денисом Шведовым способен вновь растопить охладевшие сердца поклонников сериала.