Войти в почту

"Кино на сцене": как прошла читка "Карнавальной ночи" в Театре Ермоловой

Совсем скоро по всем центральным каналам будут показывать музыкальную комедию Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь", но раньше всех встретиться с ней удалось зрителям Театра Ермоловой. Читку сценария знаменитого фильма устроили в рамках проекта "Кино на сцене". На премьере побывала редактор раздела культуры ТАСС Дарья Шаталова.

"Кино на сцене": как прошла читка "Карнавальной ночи" в Театре Ермоловой
© ТАСС

"Кино на сцене" придумал в 2017 году Олег Меньшиков. Идея заключается в том, что популярные актеры театра и кино собираются вместе, чтобы прочитать сценарий какого-либо известного фильма. Распределение ролей и полный список участников держатся в тайне до последнего: о том, кто и кого будет играть, зрители узнают прямо перед началом. На сцене практически нет декораций, артисты выступают в собственной одежде, зато каждая читка сопровождается живой музыкой, импровизацией актеров и непредсказуемыми шутками, которые рождаются сами собой.

Первым фильмом, сценарий которого прочитали в 2017 году, была знаковая для Меньшикова комедия Михаила Козакова "Покровские ворота". С тех пор с экранного на театральный язык "перевели" еще семь картин, среди которых были "Бриллиантовая рука", "В джазе только девушки", "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". В этот раз под Новый год зрителей решили порадовать "Карнавальной ночью".

Сюжет картины известен, наверное, каждому жителю нашей страны: группа молодых и творческих ребят хочет устроить запоминающийся праздник в Доме культуры. Преградой становятся скучные и навязчивые "партийные" приказания директора, который получил "установку весело встретить Новый год". Девиз начальника: "Я и сам шутить не люблю, и людям не дам". Поэтому представления об идеальном празднике у него специфические: выступления артистов он хочет заменить лекцией докладчика, а вокальные номера молодежи — хором пенсионеров. У ребят появляется план, как обхитрить занудного директора.

Бой часов раздастся вскоре

Адаптациями всех киносценариев и созданием дополнительного текста для инсценировок занимается артист Сергей Кемпо. Если судить по "Карнавальной ночи", у него отличное чувство юмора — ремарки, которые он добавил, получились остроумными и ироничными ("лицо Ромашкиной увяло"), они дополнили реплики и тонко подчеркнули характеры героев. Текст "от автора" читал Олег Меньшиков, а сам Сергей исполнил сразу несколько небольших ролей. Для образа Василия Павловича Телегина, члена ЦК профсоюзов, который по сценарию приезжает оценить концерт, Кемпо выбрал неожиданное раскрытие: в речи его героя слышались интонации, напоминающие голос режиссера Никиты Михалкова.

Звездой вечера стал актер Виктор Сухоруков — ему достались реплики заносчивого и привыкшего все контролировать бюрократа Серафима Ивановича Огурцова. Артисту удалось украсить и без того полный сатиры образ: разбавляя реплики собственными шутками и жестами, он сделал персонажа еще более неугомонным, чем в кино.

Роль главной героини Лены Крыловой исполнила легкая и романтичная Катерина Шпица. Как и Людмила Гурченко в фильме, актриса под аккомпанемент оркестра выступала с музыкальными номерами — была и песня "Пять минут", и "Песенка о хорошем настроении". Ее партнером стал молодой актер Филипп Ершов — ему достался текст влюбленного электрика Гриши. Участвовала в читке Анна Ардова, которая сумела по-новому раскрыть образ библиотекаря Аделаиды Ромашкиной. Ее героиня получилась подчеркнуто театральной, драматичной, с романсами и белым воздушным шарфом, словно вышедшей из ее любимой повести "Вешние воды".

Олег Филипчик сыграл главбуха Миронова, харизматичной актрисе Анастасии Альмухаметовой досталось сразу несколько женских ролей. Участвовали в премьере и другие артисты Театра Ермоловой, танцовщики, музыканты, были фокусы и взрывы хлопушек с серпантином — какая "Карнавальная ночь" без концертной программы? В целом новый формат любимого сюжета получился бодрым, праздничным и смешным: из-за того, что во время читки сосредотачиваешься в основном на голосах и интонациях актеров, замечаешь шутки, которые в кино проскальзывали мимо, и будто заново знакомишься с персонажами, ставшими уже народными.

Следующее "Кино на сцене" покажут в Санкт-Петербурге 31 января. Артисты разыграют сценарий фильма Владимира Меньшова "Любовь и голуби". Ожидается участие Елены Подкаминской, Евгении Дмитриевой, Дмитрия Лысенкова, Олега Меньшикова и других актеров, имена которых по традиции пока остаются загадкой.

Дарья Шаталова