Войти в почту

В Петербурге пианист Любимов сыграл на старинном рояле, привезенном для его концерта

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 декабря. /ТАСС/. Народный артист России пианист Алексей Любимов в четверг дал концерт в Малом зале Филармонии на старинном инструменте, который специально для его выступления был привезен в Петербург. Выступление вошло в программу проходящего здесь XXII Международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств".

Любимов играл на рояле Rard, произведенном в Париже в 1848 году. Инструмент, восстановленный мастером-реставратором Алексеем Ставицким, специально был привезен из Рыбинска, где он экспонируется в Музее-мастерской фортепиано.

"Музыкальный мир Моцарта, Бетховена бесконечно разнообразен, и инструмент подсказывает на каком языке интерпретировать эту музыку. На протяжении последних 50-60 лет, когда складывалось аутентичное или историческое исполнительство, мы уже на этом отрезке видим свою историю продвижения, историю развития. Она не стоит на месте. И то, что я собрал в этой программе, - это кусочек, это фрагмент, это точка одна, а мы ее видим, как процесс. И самое замечательное в музыке это то, что процесс этот постоянно меняется и надо быть в курсе дела, чтобы не попасть в арьергард", - сказал пианист на встрече со слушателями в филармоническом Музитории.

Рояль Rard, ровесник Баркаролы Фридерика Шопена, был сделан спустя 10 лет после того, как он написал Скерцо № 1. Оба этих сочинения Алексей Любимов исполнил на концерте, и их звучание в точности соответствовало тому, каким оно было в эпоху, когда жил композитор. Также в этот вечер прозвучали две сонаты Вольфганга Амадея Моцарта и знаменитая Соната № 14 "Лунная" Людвига ван Бетховена.

Алексей Любимов - современный российский музыкант. Он является основателем и руководителем ансамбля "Музыка - ХХ век" (1969-1974), в 1997 году он возглавил факультет исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории, а с 1998 года является профессором Университета Моцартеум в Зальцбурге. Его дискография насчитывает более 50 записей, изданных компаниями ECM, Erato, Bis, Sony, Decca, Megadisc, "Мелодия".