Войти в почту

7 лучших альбомов 2022 года: Бейонсе, Гарри Стайлс и другие

Этот год стал возможностью напомнить о своих талантах для всех представителей музыкальной индустрии. Звезды не боялись удивлять, вспоминать прежние приёмы и задавать тренды. Так, Бейонсе вернулась в наши наушники со своим первым с 2016 года сольным альбомом, Тейлор Свифт сделала паузу и переосмыслила классику, а Bad Bunny практически уничтожили Spotify и Apple Music, выпустив шедевр, определивший лето. Вспоминаем о главных альбомах уходящего 2022 года, которые сопровождали нас на протяжении этих 12 месяцев.

7 лучших альбомов 2022 года: Бейонсе, Гарри Стайлс и другие
© Mainstyle

Taylor Swift — Midnights

Тейлор Свифт буквально вышла из леса с аутентичной песней Folklore и передала своё особенное настроение вместе с треком Evermore. Её десятый альбом под лаконичным названием Midnights музыкально документирует те самые 13 бессонных ночей, которые сопровождаются автобиографическими тирадами и признаниями в адрес любимой аудитории. Певица тревожит души проникновенными текстами о ненависти к себе (Anti-Hero), наступлении совершеннолетия (You're On Your Own, Kid) и интригах, разжигающих историю любви (Mastermind). Это звуковая смесь прошлых нашумевших пластинок 1989 и Reputation в очередной раз напомнила нам о многогранности поп-иконы. А альбом уж точно когда-нибудь обеспечит Свифт желанное место в Зале славы рок-н-ролла.

Drake — Honestly, Nevermind

Давайте посмотрим правде в глаза: Дрейк уже не так популярен в 2022 году, как это было в 2011. Но почему бы не завоевать звание короля танцпола? Это уже совсем другая история. В треке Champagne Papi он отказывается от своих хип-хоп корней в пользу сочных клубных ритмов, экспериментируя с завораживающими звуками, которые никто не ожидал услышать от культового эмси. Конечно, Дрейк и раньше удивлял свою аудиторию, но новый альбом трансовых мелодий стал приятным сюрпризом, который продемонстрировал его широкий диапазон как артиста.

Lizzo — Special

Мегапродюсеры Макс Мартин и Марк Ронсон обеспечили Лиззо гарантированный успех, участвуя в создании её последнего альбома Special. Но давайте признаем, так ли уж они ей нужны? Харизматичная рэперша продолжает разрушать стереотипы и правила, не ослабляя хватку после своего прорыва в 2019 году. Даже если она уязвима в заглавном треке альбома, певица останавливается, чтобы посмотреть вверх, отмахиваясь от осуждающих людей. Звезда смогла влюбиться в себя и именно эти ценности разделяют её преданные поклонники.

Rosalía — Motomami

Если есть границы, то Розалия готова их разрушить. Прекрасным примером её многогранности стала экспериментальная и блестяще спродюсированная исповедь Motomami. Это один большой средний палец музыкальным жанрам, в котором смешалось всё: от фламенко до хип-хопа, от реггетона до бачаты. И должны признать, что каким-то чудесным образом это работает! Если лучшие соавторы Розалии — The Weeknd (La Fama) и Pharrell Williams (Hentai) свидетельствуют о её звёздной силе, то имя певицы точно будет жить на устах у людей ещё долгие годы.

Bad Bunny — Un Verano Sin Ti

Bad Bunny однозначно преследовал одну цель, обдумывая идеи для своего четвёртого альбома: сделать его самым «счастливым» в своей карьере. Что ж, миссия выполнена! Пусть вас не обманывает первое впечатление при виде грустного сердца на обложке, потому что Un Verano Sin Ti — это ликующий отпуск на Карибских островах и дань уважения искусным местным музыкантам, которые превратили молодого пуэрториканского парня по имени Бенито Антонио Мартинес Окасио в автора хитов. Благодаря летним гимнам Tití Me Preguntó и Después de la Playa он стал самым скачиваемым альбомом 2022 года.

Harry Styles — Harry’s House

Несмотря на то, что поклонники One Direction знали о вокальных способностях героя на протяжении десятилетия, а его сольный дебют 2017 года принёс целый легион новых слушателей, третье самостоятельное творение Гарри вывело его на абсолютно новый уровень. Песня As It Was держалась целых 15 недель на первом месте, а треки Late Night Talking и Satellite, привели людей всех возрастов и слоёв населения на арены этим летом. Именно там они вновь убедились в том, как Стайлс делает то, что он умеет лучше всего: устраивает звёздное шоу.

Beyoncé — Renaissance

Выпуская свой седьмой студийный альбом, Бейонсе решила позволить музыке говорить самой за себя. Ни видеоклипов, ни сопутствующего фильма, ни даже выступления. И, боже, какое яркое и фееричное заявление она сделала! Альбом Renaissance — это триумф её карьеры, сплочённое празднование хаус-музыки и чернокожих первопроходцев, которые поддерживали этот жанр живым и здоровым на протяжении десятилетий. Королева Би становится ещё смелее в Plastic Off the Sofa, подражает легендам танца Робину С. и Донне Саммер в Break My Soul и Summer Renaissance. Так что да, звезда однозначно заслуживает главные регалии этого сезона, ведь она адаптировала свою искреннюю любовь к корням и нашла их продолжение в музыке.

Источник фото: Архивы пресс-служб

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10