Войти в почту

Вампир из города церквей. Как подросток решил, что он вампир, убил человека и едва избежал казни на электрическом стуле

Несмотря на все усилия науки и образования, миллионы людей даже в самых цивилизованных странах продолжают верить в существование потусторонних сил. Кто-то надеется на помощь молитв и древних духовных практик, кто-то верит в гороскопы и предсказания карт таро. Однако есть и те, кто совершенно серьезно решил, что сам является существом из легенд. «Лента.ру» рассказывает историю подростка, который поверил в то, что он самый настоящий вампир, и совершил одно из самых скандальных убийств в истории США.

Вампир из города церквей. Как подросток решил, что он вампир, убил человека и едва избежал казни на электрическом стуле
© Lenta.ru

Тихие места

25 ноября 1996 года в службу 911 городка Юстис в штате Флорида позвонила Дженнифер Уэндорф. «Моих отца и мать только что убили», — срывающимся голосом сообщила она оператору. Девушку спросили, почему она думает, что произошло преступление. «Здесь кровь повсюду, и я не знаю, где моя сестра. Ей только 15 лет, и ее нигде нет», — ответила Дженнифер.

Убийство 49-летнего Ричарда Уэндорфа и его 54-летней жены Рут потрясло Юстис, а вскоре и всю Америку. Этот городок на берегу одноименного озера в самом сердце Флориды относился к тому типу поселений, о которых принято говорить: «Там никогда ничего не происходит». Около 15 тысяч жителей, достаточно известный колледж, который прославил физик Джон Шриффер, лауреат Нобелевской премии за 1972 год, и ежегодный фестиваль в честь Джорджа Вашингтона, проводимый с 1902 года. Одним словом, типичный процветающий город американского Юга.

Увиденное в доме Уэндорфов полицейские, а позже и журналисты описали емким штампом: «кровавая баня». Мужчина, задремавший на диване перед телевизором, был убит ударами тяжелого металлического предмета по голове. Тело женщины, убитой таким же образом, лежало на полу рядом. Пропали автомобиль Ford Explorer супругов, охотничий нож хозяина дома и еще некоторые не очень ценные вещи

Вскоре недалеко от места преступления обнаружили старый автомобиль, рядом с которым валялись номера угнанной машины убитых. Полицейские Флориды сразу же оповестили о произошедшем коллег из соседних штатов, и охота за загадочными преступниками началась.

Мюррей в штате Кентукки — еще один тихий университетский кампус в 1250 километрах на север от Юстиса. В конце 90-х там тоже жило около 15 тысяч человек, две трети из которых были студентами и преподавателями Государственного университета Мюррея. Эту местность иногда называют «пряжкой библейского пояса» — город расположен в самом сердце самых консервативных и старомодных южных штатов. Четверть века назад на каждые 300 человек здесь приходилось по церкви, а беспокоили местных жителей разве что шумные студенческие гулянки после окончания очередного семестра.

Впрочем, в 1998 году у Мюррея была и «темная сторона», которая могла показаться довольно странной для места со столь образованным и одновременно набожным населением. В городе было полно юных вампиров.

Здание городской администрации города Юстиса, штат Флорида. Фото: en.wikipedia.org

Британской музы небылицы

Движения истовых поклонников фантастических вселенных начали развиваться в США и Европе в 1930-х, а в полную силу развернулись уже после войны. Считается, что первые постоянные фэндомы образовались вокруг литературной трилогии «Властелин колец» Джона Толкина и телесериала «Звездный путь».

Интересно, что многие толкинисты действительно причисляют себя к жителям Средиземья, а произведения британского профессора филологии считают древнейшей историей Земли.

Легенды о вампирах в более-менее современном виде возникли в начале XVIII века, а окончательно оформились в первой половине XIX века. Впрочем, 200-300 лет назад речи о культурном феномене не шло. В кровопийц верили совершенно искренне

На антикварных аукционах до сих пор несколько раз в год продаются наборы охотников на вампиров, в которые входят пистолеты с серебряными пулями, кресты и склянки для святой воды.

Катализатором появления «современных вампиров» послужила, как считается, готическая мыльная опера «Мрачные тени», выходившая на американском телевидении с 1966 по 1971 год. Сериал приобрел культовый статус, а героем, особенно впечатлившим публику, был 175-летний кровопийца Барнабас Коллинз в исполнении Джонатана Фрида. Он сочетал черты монстра и лирика, который более сотни лет искал потерянную возлюбленную.

В России куда больше известен фильм 2012 года Тима Бертона по мотивам сериала с Джонни Деппом в главной роли. Этот проект стал детищем Деппа, для которого Коллинз был одним из детских героев.

Барнабас Коллинз из сериала «Мрачные тени» в исполнении Джонатана Фрида. Фото: upload.wikimedia.org

Несчастный

Родерик Феррелл родился в Мюррее 28 марта 1980 года у 16-летней Сондры Гибсон. Отца он в первый и последний раз увидел на собственном суде 18 лет спустя. Гибсон отучилась в колледже, но с работой не ладилось. Чтобы прокормить крошечную семью, женщина часто ездила по соседним городам, где иногда подрабатывала стриптизершей и даже проституткой.

При этом она обожала все потустороннее. Вместе с сыном Сондра смотрела фильмы про нечисть, читала романы и комиксы, играла в вампирские настольные и видеоигры. Неизвестно, действительно ли она верила в существование мифических существ, но вот маленький Род проникся историями о вурдалаках совершенно искренне.

В Мюррее середины 90-х существовало несколько «вампирских кланов». Молодые люди одевались в стиле графа Дракулы, играли в культовую настольную игру Vampire: The Masquerade и изучали различные художественные и исторические труды, якобы доказывающие существование разумных кровопийц.

Многим юношам и девушкам Мюррея подобный образ жизни казался самым ярким способом протеста против укладов крайне религиозного сообщества с обязательными воскресными походами в церковь и прочими старинными традициями времен постройки первых колоний.

Сознание Рода Феррелла тоже формировалось в условиях причудливого сочетания церковных догматов общества и потусторонних увлечений матери. Кроме того, из-за постоянных переездов и частого безденежья его детство вряд ли можно было назвать особенно счастливым. Как тут не забыться в мрачных сказках прошлого?

Попав в старшую школу, подросток быстро нашел своих. Феррелл присоединился к одному из вампирских кланов, лидером которого был его ровесник по имени Джейден.

Сондра Гибсон и Род Феррелл. Кадр: True Crime Daily / YouTube

Настоящий вампир

Впрочем, хотя Джейден и его собратья по культу и вправду верили в существование вампиров, их сборища мало чем отличались от тусовок тех же самых толкинистов. Они назначили друг другу роли в клане, читали старинные книги при свечах и так далее. Правда, у этого кружка по интересам были и более мрачные стороны.

Во-первых, для того чтобы вступить в клан, нужно было испить крови Джейдена. Этот занимательный ритуал проходил, естественно, на старом кладбище Мюррея ночью. Во-вторых, подростки достаточно много выпивали и употребляли галлюциногенные наркотики, что страшно бесило родителей, духовенство и полицию, которые с несовершеннолетними поделать ничего не могли.

Род Феррелл быстро влился в новую мистическую тусовку, но очень скоро его знакомые начали замечать, что молодой человек явно перегибает палку. Началось все с того, что во время одного из ночных бдений на улице он убил подвернувшегося ему котенка, чем шокировал соратников по клану. Позже Род объяснял это тем, что у него была тяжелая полоса в жизни.

Вампиры Мюррея, происходившие в основном из благополучных семей местных преподавателей и служащих, скорее протестовали против патриархальных устоев. Но Феррелл действительно постепенно превращался в зверя, а в мрачных ритуалах видел истинный путь.

Вскоре он окончательно уверился в своей вампирской сущности, заявил, что является 500-летним кровопийцей по имени Весаго, и начал сколачивать собственный клан. В него вошла девушка Феррелла Черити Кейси и его друзья — Скотт Андерсен и Дана Купер. Всем им было по 15-16 лет.

Новые горизонты

К 1996 году Феррелл решил, что провинциальный Мюррей для его клана слишком тесен. Весаго с собратьями решил отправиться в Новый Орлеан, чтобы там развернуться на полную катушку и навербовать в культ имени себя новых последователей.

Но по дороге юные вампиры должны были заехать в тот самый Юстис, где их ждала 15-летняя Хизер Уэндорф. Девушка, подобно многим подросткам, считала, что родители ее не понимают. Она тоже увлекалась вампирами и согласилась присоединиться к клану Феррелла, чтобы сбежать из отчего дома и отправиться навстречу приключениям.

Поездка во Флориду выжала последние соки из сильно подержанной машины Феррелла. В Юстисе автомобиль великого Весаго испустил последний дух. Решение проблемы нашла Хизер. Она предложила «позаимствовать» Ford Explorer ее родителей

Согласно плану, Феррелл и Андерсен должны были проникнуть в дом Уэндорфов, найти ключи от машины в одной из спален и тихо уехать, не привлекая внимания. Хизер оставила дверь гаража открытой, и вечером 25 ноября клан Весаго взялся за дело. Правда, воры-вампиры зачем-то предварительно накачались наркотиками.

Встреча с реальностью

В гараже Род подобрал лом, так как боялся, что возможная схватка с отцом девушки обернется не в его пользу. Ричарда Уэндорфа подростки обнаружили спящим на диване. В этот момент произошло то, чего сам Феррелл не может объяснить до сих пор. «Я просто потерял контроль над собой», — объяснил он. «Вампир» забил спящего мужчину ломом. В этот момент в комнату вошла мать девочки с чашкой кофе в руках.

Феррелл расправился с женщиной. После этого юным убийцам удалось отыскать ключи от машины и скрыться. Тела родителей нашла их старшая дочь Дженнифер через пару часов, когда вампиры уже покинули город.

В ту же ночь о жутком происшествии оповестили полицейские управления всех окрестных штатов. Патрульные на шоссе останавливали все голубые Ford Explorer, но долгое время убийц не удавалось поймать.

Уже на следующий день полиция знала все о Феррелле и его «вампирском клане». Более того, беглецов, которые решили не менять прежних планов и направлялись в Новый Орлеан, пять раз останавливали правоохранители. И каждый раз отпускали.

Впрочем, малолетние вампиры вскоре попались, причем довольно глупо. У них кончились деньги, и Черити решила попросить помощи у родных. Она позвонила в Мюррей, а родители согласились встретиться с ней в городе Батон-Руж и передать наличные. На месте компанию ожидала полицейская засада.

Вампирский клан Феррелла в суде. Кадр: Real Stories

Вечный сон

Поимка столь юных убийц потрясла американское общество. Сообщения о вампирах-душегубах из самого сердца Библейского пояса гремели по всем СМИ. Во время следствия и на суде Род Феррелл заявил, что он настоящий вампир, раздавал вызывающие интервью и всячески куражился. Позже он объяснял это тем, что публику «интересовало шоу, а не жизни погибших».

Хизер и Род начали валить вину друг на друга. 500-летний Весаго утверждал и утверждает, что девушка попросила расправиться с ее родителями, потому что отец якобы насиловал ее. Сама Хизер заявила, что, наоборот, просила ни в коем случае не убивать их. То, что об убийстве она узнала только после задержания в Батон-Руж, отчасти это подтверждает.

Род Феррелл после ареста. Кадр: True Crime Daily / YouTube

Как бы то ни было, в 1998 году Рода Феррелла приговорили к смертной казни. Он стал самым юным заключенным-смертником в истории Флориды. Молодой человек всегда хотел темной славы, и он ее получил. Скотту Андерсену присудили пожизненное заключение без права на УДО. Черити Кейси и Дана Купер получили 10 и 17 лет заключения соответственно за соучастие. Хизер Уэндорф избежала наказания.

Встречи со столь впечатлявшим Рода электрическим стулом все же не случилось. Смертный приговор был заменен на пожизненное заключение. В 2019 году 39-летний вампир в отставке подал прошение об условно-досрочном освобождении.

Но пересматривавший дело суд и родные жертв, к которым обратился бывший Весаго, ему не поверили. Феррелла снова приговорили к пожизненному заключению. В обосновании приговора говорится, что его личность «необратимо искажена». Сэнди Куин, одна из дочерей убитой Рут Уэндорф, и вовсе сказала, что не хотела слышать даже голоса «этого человека», не то что его оправданий.

Сейчас уже трудно сказать, действительно ли Феррелл был «ребенком, превратившимся в монстра», как он себя теперь описывает, или он был и остается хладнокровным социопатом, чье сознание было сломано смешением жизненных обстоятельств и подростковых игр в вампиров. Ясно одно, в ближайшие годы встреча с солнечным светом, столь вредным для вурдалаков, великому Весаго не грозит.

Род Феррелл, 2014 год. Фото: IMDb.com