Войти в почту

Правительство КНР вручило Премию Дружбы главе ВГТРК

Последние несколько лет Медиакорпорация Китая и ВГТРК активно сотрудничают. В пандемию были сделаны беспрецедентные для телевизионных СМИ выпуски российских новостей с прямыми включениями китайских журналистов из Пекина. Ключевым совместным проектом стало создание документального фильма - «Второе рождение Поднебесной». На церемонии вручения награды российским коллегам побывала специальный корреспондент CGTN Русский Юлианна Бурень.

Правительство КНР вручило Премию Дружбы главе ВГТРК
© Большая Азия

Добродеев Награждение 09.jpg

Премию Дружбы Правительство Китая вручает более 30 лет. Всероссийская государственная телерадиокомпания стала первым международным партнером китайской Медиакорпорации, которую удостоили этой награды. Церемония вручения состоялась в Посольстве Китая в Москве.Волнительный и очень важный вечер для двух крупнейших в мире медиакорпораций открыл посол Китая в России Чжан Ханхуэй. Он обратился к присутствующим на идеальном русском языке.

Добродеев Награждение 08.jpg

Чжан Ханхуэй, посол Китая в Росси:

«Весьма символично, что в этом году Премия Дружбы достанется специалисту из России. Олег Борисович Добродеев, возглавляя Всероссийскую государственную телерадиокомпанию прилагает последовательные усилия к реализации договоренностей между лидерами наших стран. По праву считается первопроходцем в развитии двухстороннего сотрудничества в области СМИ».

Добродеев Награждение 05.jpg

На новый уровень сотрудничество китайской медиакорпорации и ВГТРК вышло в 2020 году. Журналистов из двух стран объединила борьба с коронавирусом. Прямые включения из Пекина китайских корреспондентов в эфире российских новостных выпусков стали беспрецедентным явлением в работе международных СМИ.

Андрей Кондрашов, Первый заместитель генерального директора ВГТРК:

«Как только мы получили самый первый репортаж, мы увидели, что уровень журналистики у китайских коллег очень высокий, а самое главное уровень владения русским языком такой, что это абсолютно эфирный русский язык. И что поразило? Поразил очень комплексный подход к проблеме. Наши коллеги из Русской службы CGTN видят проблему и свысока, и изнутри одновременно».

Добродеев Награждение 09.jpg

Совместная работа российских и китайских документалистов "Второе рождение Поднебесной" имеет историческое значение. В основу фильма легла советская кинохроника – единственное в мире синхронное видео речи Мао Цзэдуна в день провозглашения Китайской народной республики 1 октября 1949 году. Обращения китайского лидера в этот день снимали 17 лучших советских операторов для документального кино «Победа китайского народа».

Алексей Денисов, главный редактор познавательного телеканала ВГТРК «История», режиссёр документального кино:

«Этот фильм делался по заданию Сталина. Вышла его версия черно-белая в 1950 году. Некоторые операторы получили Сталинскую премию и вот часть коробок она не вошла в фильм, она была положена на спецхранение, как тогда полагалось. Но после смерти Сталина ее вообще убрали на дальние полки и на какое-то время даже забыли о ее существовании».

Добродеев Награждение 04.jpg

Когда 200 коробок такого архива попали в руки журналистов ВГТРК решение снимать фильм было принято сразу. Теперь это 6 серийный фильм, который был с восторгом принят и российской, и китайской аудиторией. А Премия Дружбы стала еще одним подтверждением успеха совместной работы.

Олег Добродеев, генеральный директор ВГТРК:

«Это действительно высочайшая оценка. Оценка отношения наших двух стран, оценка наших двух лидеров, которые задают вектор отношениям Китайской народной республики и России и, безусловно, наших двух самых больших стержневых компаний. Мы за это время очень-очень много сделали, и надеюсь, что в дальнейшем сделаю еще больше».

Добродеев Награждение 03.jpg

Планов на будущее действительно немало, тем более что форматы работы российских и китайских коллег за последние несколько лет отточены до самого высокого уровня.

Добродеев Награждение 07.jpg