Войти в почту

Как себя вести при встрече с тигром: рекомендации эксперта WWF

В Минприроды начали создавать «дорожную карту» для амурских тигров. В Хабаровском крае только за прошедший месяц зафиксировали более 20 случаев выхода хищников к людям. Есть факты нападения на лошадей и собак. В эфире телеканала «МИР 24» главный координатор проектов по сохранению редких видов животных Всемирного фонда дикой природы (WWF) Наталья Дронова заявила, что выход тигров к людям может носить сезонный характер.

Как себя вести при встрече с тигром: рекомендации эксперта WWF
© Мир24

«Ежегодно в декабре – начале января люди иногда встречают тигров, которые выходят к поселкам, встречаются на дорогах. То, что мы видим сейчас, может быть связано с сокращением кормовой базы. Африканская чума свиней затронула кабана – очень значимого для тигра объекта питания. Причиной может стать и увеличение численности амурских тигров. Если в 2012 году этих животных было 520-540, то сейчас около 750 особей», – рассказала эксперт.

Создаваемая «дорожная карта» должна определить механизмы работы с этими краснокнижными животными, учитывая стратегию их сохранения и механизмы решения конфликтных ситуаций.

Наталья Дронова заявила, что без причин тигр не нападает на человека. Спровоцировать нападение может поведение человека, если он как-то беспокоит животное. А также если встреча произошла в момент охоты зверя, либо когда он вместе с детенышами, либо если зверь ранен.

В местах, где возможно появление хищника, нужно соблюдать правила безопасности. Так, не ходить в одиночку, а если тигр встретился, ни в коем случае не убегать от него, ведь хищник воспринимает убегающего как добычу. Наоборот, нужно спокойно, не поворачиваясь к животному спиной, уходить своим же следом, спрятаться в укрытие – дом, машину, залезть на дерево. При этом можно что-то говорить громким и спокойным голосом, а также создавать шум – скрежетать металлическими предметами, использовать другие подручные вещи. Необходимо и соблюдать правила выпаса скота – не оставлять домашних животных без присмотра, а если о появлении хищника уже известно, то и вовсе спрятать их.

Если обнаружен сам тигр или его следы, обязательно нужно сообщить в территориальный орган Росприроднадзора, Охотнадзор, в администрацию. На место приедет конфликтная группа. Специалисты могут просто отпугнуть хищника, и он уйдет в свою среду обитания. Если же тигр конфликтный или травмированный, он будет перемещен в реабилитационный центр.