Войти в почту

Каждый дом хранит легенды

Каждый дом хранит свои легенды и истории. Большинству — примерно 90 процентам — более столетия. И на своем веку, а порой и не одном, они повидали многое. Взять, к примеру, доходный дом крестьянина Антона Фролова. Стилизованный под готику, он давно стал одним из главных украшений Бауманской улицы. А еще на его лестничной клетке сохранились витражи.

Каждый дом хранит легенды
© Вечерняя Москва

Подсосенский, Лялин, Нижний Подсосенский, Токмаков и другие переулки можно рассматривать часами. Их архитектура уникальна, заслуживает длительных и вдумчивых прогулок.

А еще ходят легенды, что Басманный район, где долгое время располагалась Немецкая слобода, был лидером среди всех столичных мест по количеству «живущих» там привидений. Но в легенды сейчас горожане в большинстве своем не верят. Верят они делам. Как муниципальный депутат и житель Басманного района стараюсь разбирать историю каждого дома отдельно. Жителям важно, чтобы запланированный на чердаках и в подвалах капитальный ремонт проходил максимально бережно. Даже спустя столетие и больше в величественных зданиях остались белокаменные своды, витражи, слуховые окна, башенки, барельефы и другие украшения.

А еще Басманный район сыграл немаловажную роль в становлении культуры и искусства в масштабах не только Москвы, но и всей России. С этой землей неразрывно связаны имена таких выдающихся деятелей российской культуры и науки, как Рокотов, Чаадаев, Жуковский... Именно здесь родились и провели детство два главных поэта золотого века русской литературы — Александр Пушкин и Михаил Лермонтов. Вписаны в страницы истории и другие известные имена.

Изюминка Басманного района — сочетание престижности, комфортабельности и развитой инфраструктуры с уединенностью и уютом. До Красной площади, увидеть которую мечтают миллионы людей, можно дойти пешком. Кроме того, в районе расположены многочисленные исторические здания, музеи, театры. Славится Басманный своими библиотеками и учебными заведениями. Заботиться об истории своего района обязаны все жители и городские службы. Таким образом вместе мы храним его легенды, истории, уникальные дома и сооружения, не забывая все же о развитии и движении вперед.