Войти в почту

Католики по всему миру отмечают Рождество

Большинство христиан сегодня, 25, декабря, отмечают Рождество. Во многих европейских городах в преддверии праздника на улицах установили украшенные ели и традиционные ярмарки. Из-за энергетического кризиса в ряде стран ограничили часы работы праздничного освещения и перешли на энергосберегающие светильники.

Католики по всему миру отмечают Рождество
© BFM.RU

Традиционное рождественское богослужение проходит и в Ватикане, и в Вифлееме, рассказывает телеканал Euronews (сайт заблокирован в РФ):

«В Великолепии базилики Святого Петра Папа Франциск провел вечернюю рождественскую службу. На традиционном праздновании кануна католического Рождества присутствовало более 7 тысяч верующих, в субботу они все собрались на мессу в полночь. С годами время начала торжеств переносилось все раньше и раньше, фактором выступало здоровье Папы. В этот раз начало праздника было перенесено на 19:30. Рождественский праздник начался и в городе Вифлеем на Западном берегу реки Иордан. Он считается местом, где был рожден Иисус Христос. Несколько тысяч туристов и паломников из разных стран мира, а также христиане из Палестины и Израиля собираются на Ясельной площади возле Храма Рождества Христова каждый год».

По новому стилю Рождество 25 декабря встречают не только католики, но и представители практически всех остальных христианских конфессий мира, включая православных. Исключение составляют последователи Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января.

Католический епископ Николай Дубинин посоветовал праздновать Рождество два раза. По его словам, католики в России состоят во множестве смешанных по религиозному признаку семей, поэтому пастыри поощряют то, чтобы Рождество праздновалось и 25 числа, и 7-го. Он считает, что лучше праздновать два раза, чем ни разу.

Как выглядят рождественские елки в разных городах мира. Фотогалерея BFM.ru: