Войти в почту

В Севмормузее показали фильм о первой русской полярной экспедиции

ТАСС, 25 декабря. Киносеанс, посвященный первой русской полярной экспедиции Георгия Седова 1912-1914 годов прошел в Северном морском музее в Архангельске. Эта экспедиция стала одной из самых известных отечественных экспедиций начала XX века, сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

"Представленная картина - это заново смонтированные и отреставрированные кадры уникальной кинохроники экспедиции, скрупулезно восстановленные и собранные режиссером Борисом Дворкиным в рамках проекта "Неизвестные герои Арктики". Это первый русский документальный фильм об Арктике, снятый художником, писателем, фотографом и кинодокументалистом Николаем Пинегиным в ходе первой русской полярной экспедиции Георгия Яковлевича Седова 1912-1914 годов. Севмормузей находится именно на той пристани, откуда 110 лет назад она стартовала", - сообщили в пресс-службе.

Фильм подготовлен в рамках проекта "Неизвестные герои Севера", реализуемого студией "Позитив-фильм" при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Автор и продюсер проекта - режиссер-документалист, член Союза кинематографистов РФ, член Евразийской академии телевидения и радио Борис Дворкин.

"Атмосферу белого безмолвия и суровость арктического похода как нельзя лучше передает это немое черно-белое кино. Квадратные кадры, в которые заключены участники экспедиции, сопровождаются интертитрами - текстовыми вставками, объясняющими сюжет", - пояснили в пресс-службе музея, добавив, что перед показом научный сотрудник Севмормузея Александр Белов рассказал об истории экспедиции.

По информации пресс-службы музея, в эпоху немого кино, это конец XIX - начало XX века, по причине полного отсутствия звуковых дорожек и технических возможностей озвучивания фильмов аудиосоставляющую практически каждого киносеанса заменял оркестр или музыкант. "В нашем случае кинолента уже дополнена звуковой дорожкой, а за живое музыкальное сопровождение отвечает талантливый скрипач Армен Вартанян", - пояснили в Севмормузее.

Это первый полноценный киноконцерт, который прошел в Северном морском музее. Музей находится в историческом центре Архангельска и располагается в здании бывшего морского вокзала и между двумя пристанями. Он был создан в 1970-е годы моряками Северного морского пароходства. В 1993 году получил статус государственного. Экспонаты музея рассказывают историю морского освоения Севера.