Войти в почту

В центре "Зотов" в Москве пройдет специальная программа в период новогодних праздников

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Специальная праздничная программа пройдет с 3 по 8 января в центре изучения конструктивизма "Зотов" в Москве. Так, гости смогут посетить ряд кинопоказов, а также присоединиться к детским мероприятиям, сообщили ТАСС в пресс-службе учреждения.

"Специальная январская программа "2022. В фокусе" объединит самые заметные отечественные и зарубежные фильмы 2022 года. Среди них: победитель последних Канн ("Треугольник печали"), одна из самых высокооцененных картин ушедшего года ("Камон Камон"), лауреат премии "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке ("Сядь за руль моей машины") и главный российский дебют ("Экспресс")", - рассказал собеседник агентства.

Также 6 января в центре пройдет необычный сеанс - показ немого кино будет сопровождаться живой музыкой.

"Детская программа пройдет в "Зотове" с 3 по 6 января. Интенсив "Синтез искусств для детей и подростков" познакомит юных творцов с хореографическими и пластическими идеями артистов авангарда через танцевальные практики, живописные и графические исследования. Заинтересует детей, готовых к экспериментам и любящих движение, современный танец и искусство", - добавили в пресс-службе.

О здании

Хлебозавод №5 был построен в 1931 году, а 1978-м получил имя Василия Зотова (1899-1977) - автора идеи и организатора массового строительства московских хлебозаводов, прошедшего путь от рядового пекаря до министра пищевой промышленности СССР.

Здание на Ходынской улице - первый из пяти реализованных в СССР кольцевых хлебозаводов-автоматов системы инженера Георгия Марсакова. Основу этой системы составлял кольцевой конвейер, который позволял практически полностью автоматизировать процесс выпекания хлеба (продукция двигалась от этапа к этапу, по кругу сверху вниз). Конвейер также продиктовал цилиндрическую форму главного корпуса здания. Производство в здании хлебозавода было полностью остановлено в 2006 году, в 2004 году он был признан объектом культурного наследия регионального значения.

Работы по реставрации и приспособлению здания велись с 2018 года.