Войти в почту

Глава "Открытия" считает, что группа получит неплохую прибыль по МСФО в 2022 году

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Группа "Открытие" по итогам 2022 года получит "неплохую" прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" глава банка "Открытие" Михаил Задорнов.

"Я могу сказать со стопроцентной уверенностью, что группа получит прибыль, причем неплохую прибыль по результатам года именно по международным стандартам. То есть мы приросли в капитале и заработаем прибыль и в этом году", - сказал Задорнов, подчеркнув, что банк стабильно зарабатывает прибыль для своего акционера с 2018 года.

Ранее в интервью изданию РБК Задорнов заявлял, что чистая прибыль банка "Открытие" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составит 40 млрд рублей.

Банк занимает восьмое место по размеру активов среди российских кредитных организаций. "Открытие" попал на санацию через подконтрольный Банку России Фонд консолидации банковского сектора в августе 2017 года. В начале августа 2021 года Банк России сообщил, что начал подготовку к продаже акций банка "Открытие". В конце апреля 2022 года стало известно о планах ВТБ приобрести "Открытие".

22 декабря Банк России и ВТБ сообщили, что заключили договор о реализации 100% акций банка "Открытие". Сумма сделки составляет 340 млрд рублей, из них ВТБ выплатит Банку России 233 млрд рублей, а также оплатит часть стоимости облигациями федерального займа на общую сумму почти 107 млрд рублей. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца текущего года.