Войти в почту

Времена проходят, герои остаются

Обычная, казалось бы, награда. Но нет — она быстро стала одной из двух главных в Союзе. А может быть, и главной. Сталин, например, был награжден обеими — Герой Советского Союза и Герой Соцтруда, но носил только вторую — «звездочку» с серпом и молотом.

Времена проходят, герои остаются
© Вечерняя Москва

Позднее нам, советским детям, справедливо объяснили — «медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют»! Героически воевать и героически работать было одинаково почетно. В СССР главным образом работали. Число награжденных званием «Герой Советского Союза», несмотря на все войны, включая Великую Отечественную, было 12 777.

А число награжденных Героем Соцтруда — 20 812. Среди героев труда были самые настоящие звезды, известные всему миру: авиаконструкторы Ильюшин, Яковлев и Туполев, на чьих самолетах летало полмира, отец советской ядерной бомбы Игорь Курчатов, конструктор самого известного в мире автомата Михаил Калашников, композитор Дмитрий Шестакович.

При этом, что интересно, примерно две трети званий были даны работникам сельского хозяйства — комбайнерам, хлопкоробам, мелиораторам. Сразу видно, что главная битва у СССР была за урожай. В 1991-м звание было упразднено. В 2013 году его возродили, назвав «Герой Труда Российской Федерации».

И звездочку оставили. Только вместо серпа и молота там теперь герб России. Среди награжденных, кстати, масса реально заслуженных и даже легендарных личностей. Иосиф Кобзон, Ирина Виннер-Усманова, Марк Захаров, Галина Волчек, Василий Лановой, Юрий Соломин, Никита Михалков, Юрий Башмет. Первого ряда люди.

Что самое любопытное, есть среди награжденных и олигархи. Ну, например, Виктор Рашников — владелец знаменитой Магнитки, изобретатель и меценат, выделивший родному Магнитогорску 500 миллионов на борьбу с ковидом. Или вот Аркадий Ротенберг — строитель платной трассы Москва — Санкт-Петербург и Крымского моста, и Живописного моста в столице.

Среди героев труда и Алексей Миллер, уже больше 20 лет возглавляющий «Газпром», — одну из ключевых российских компаний, стабильно, несмотря на все санкции, наполняющую бюджет. Что получается? Звание «Герой Социалистического Труда» никуда не делось. Просто из него убрали слово «социалистический». А труд в России по-прежнему в почете.

Очень надеюсь, что мы наконец-то ушли от идеологии 90-х, когда «делом чести, доблести и геройства» было не что-то придумать, создать, построить, а правильно «приватизировать». Вместо «купи в Китае — перепродай» мы стали творить свое. И сельское хозяйство, что интересно, подняли. Все-таки выиграли битву!