Войти в почту

Во Владикавказе завершили ремонт здания ансамбля «Алан»

Во Владикавказе после ремонта открыли здание государственного академического ансамбля танца «Алан». Артисты получили на только обновленные и удобные помещения для работы, но и новые костюмы.

Во Владикавказе завершили ремонт здания ансамбля «Алан»
© «Это Кавказ»

В обновленном большом репетиционном зале установили потолочные акустические панели, новые зеркала и хореографические станки. Кроме того, были отремонтированы малый зал, раздевалки и душевые. Строители также заменили системы вентиляции, водопровода и канализации, капитально отремонтировала котельную, сообщается на сайте главы Северной Осетии.

В ходе ремонта также были обновлены внутренний двор и прилегающая территория.

Средства на ремонт здания были выделены в рамках республиканской адресной инвестиционной программы. В качестве подарка артисты ансамбля получили также обновленные сценические костюмы.

«„Алан“ — это визитная карточка и целая эпоха в культурной жизни нашей республики и страны. В следующем году коллективу исполнится 85 лет. Все эти годы он успешно представляет Осетию на самых крупных площадках и в самых отдаленных уголках нашей страны и за ее пределами. Уверен, что в отремонтированном здании артистам ансамбля будет легко и комфортно заниматься творчеством!» — заявил на открытии здания глава региона Сергей Меняйло.

Ансамбль «Алан» был основан в 1938 году. Коллектив побывал с гастролями в десятках стран мира, является обладателем золотой медали международного фестиваля в Дижоне (Франция), лауреатом премии имени Коста Хетагурова, победителем многих всероссийских и международных конкурсов. Сегодня труппа насчитывает 80 человек. В репертуаре коллектива порядка 20 творческих номеров.