Войти в почту

В Венеции были вынуждены отказаться от концерта Валентины Лисицы из-за медийного давления

РИМ, 28 декабря. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Венецианская культурная ассоциация "Музикамера" была вынуждена временно отказаться от запланированных на апрель 2023 года выступлений пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы из-за медийного давления и критики. Как рассказала в среду корреспонденту ТАСС глава ассоциации Соня Финци, она не ожидала такой реакции и крайне сожалеет о ней.

"Мы всегда были выше политики, мы поддерживаем контакты и с Россией, и с Украиной. Ситуация крайне неприятная, и мы совершенно не ожидали такой реакции", - поделилась собеседница агентства. Она сообщила, что пианистке, с которой договоренность о концерте была на словах, направили письмо с предложением "отложить концерт до более благоприятных времен". По словам Финци, ответ получен "не самый дружелюбный". "Повторяю, нам очень жаль. Мы пропитаны русской культурой, она не может подчиняться политике", - сказала она.

Программа "Музикамера", которая сотрудничает с венецианским театром "Ла Фениче" и организует свои события на его сцене, была составлена еще в ноябре. Но только сейчас участие Лисицы привлекло внимание враждебно настроенной общественности, а в социальных сетях начала распространяться критика и протесты.

Подобная ситуация сложилась вокруг драматического балета "Распутин" с участием известного танцора Сергея Полунина, который должен был выступать в театре "Арчимбольди" в конце января 2023 года. Руководство театра с сожалением сообщило, что из-за оказываемого давления также думает об отмене двух спектаклей, которые уже переносились ранее из-за травмы Полунина. Театр ссылается на отсутствие необходимых условий безопасности.

Лисица родилась в Киеве, где училась в консерватории, в 90-е годы переехала в США. Ее выступления проходят на ведущих концертных площадках мира. Из-за своей политической позиции по ситуации на Украине, отказа выступать на майдане 2014 года ее вычеркнули из программы Симфонического оркестра Торонто.

Пианистка в первый раз выступила в Донецкой Народной Республике с концертом-реквиемом 22 июня 2015 года. После этого она неоднократно посещала Донбасс. 30 сентября 2021 года во время очередного визита ей вручили паспорт гражданина республики. После начала специальной военной операции РФ на Украине Лисица выступала в ДНР и Мариуполе. По этой причине ее концерты отменяют в странах Запада. В настоящее время пианистка живет в Москве.