Войти в почту

Кино 90-х: что осталось за кадром “Сироты казанской”

Новогодняя комедия “Сирота казанская” рассказывает историю сельской учительницы Насти, которая после смерти ее матери-одиночки случайно находит среди бумаг письмо предполагаемому отцу девушки. Анастасия решает опубликовать текст послания в газете в надежде найти кровного родственника. Накануне Нового года на пороге дома Насти появляются сразу трое потенциальных отцов. “Рамблер” собрал интересные факты об этом фильме, которые стали известны годы спустя после съемок.

Кино 90-х: что осталось за кадром “Сироты казанской”
© Кадр из фильма "Сирота казанская"

В первую очередь стоит отметить, что сюжет фильма частично основан на реальных событиях. Дело в том, что автор сценария – драматург Олег Антонов – как-то раз читая газету, обнаружил на ее страницах объявление сельской учительницы. Женщина решила разыскать своего биологического отца после смерти матери. Получилось ли у нее – неизвестно. Но объявление вдохновило Антонова на создание сценария. Идея снять по нему фильм родилась у Владимира Машкова, когда тот сидел на кухне с друзьями – Олегом Антоновым и продюсером Игорем Толстуновым.

Каст “Сироты казанской” собрал по-настоящему громкие имена. Но актрису на роль Анастасии Павловны нашли далеко не сразу. Кандидатуру Елены Шевченко изначально и не рассматривали. К моменту начала съемок она уже была в разводе с Машковым (пара поженилась в 1984 году). И хотя личной неприязни между бывшими супругами не было, Владимир не думал приглашать Елену на роль. За него это сделал оператор фильма Николай Немоляев. Машков сомневался в Шевченко. Но на пробах актриса оказалась убедительнее других претенденток. Так что неудивительно, что роль Анастасии принесла Елене Шевченко большую популярность.

Кино 90-х: почему Шэрон Стоун теряла сознание на съемках “Основного инстинкта”

Об актерском таланте Николая Фоменко тоже мало кто знал до участия шоумена в этом проекте. Он сыграл роль жениха главной героини. И чтобы сделать это убедительно, ему пришлось пойти на жертвы в некотором смысле. Так профессиональный гонщик в считанные дни научился езде на тракторе. А когда дошло дело до съемок сцены с елкой, которую герой Фоменко вырывает с корнем, актер мужественно переносил холод и стужу. Ведь по сюжету накануне праздника разыгралась метель. И для натуралистичности кадра на актера направили ветродуй на полной мощности, который охладил воздух до -35 градусов.

Кстати съемки новогоднего фильма стартовали в марте, когда на улицах еще лежал снег. Однако внезапная оттепель едва не разрушила все планы съемочной группы. Режиссеру пришлось раздобыть девять рефрижераторов с искусственным снегом, чтобы компенсировать растаявшую воду из-за осадков. Но ситуацию это не спасло. Машков уже думал о переносе съемок на следующую зиму. Однако природа смилостивилась, подарила киношникам снегопад и несколько съемочных дней.

Возвращаясь к злоключениям актеров, стоит отметить, что рисковать здоровьем пришлось и Льву Дурову. Он потерял сознание на несколько секунд во время сцены потасовки его героя с персонажем Валентина Гафта. Дело в том, что его партнер по площадке случайно зажал ему сонную артерию. Никто из съемочной группы даже и не догадался о случившемся. Дуров же не на шутку испугался, но признался в этом только несколько лет спустя после выхода фильма.

Загрузка…

Рамблер: главные новости