Войти в почту

Умер британский сатирик и актер Джон Бёрд

ЛОНДОН, 28 декабря. /ТАСС/. Британский сатирик и актер Джон Бёрд, известность которому принесло появление в юмористических программах на телевидении на родине, умер в возрасте 86 лет. Как сообщает в среду газета The Daily Telegraph, Бёрд умер 24 декабря.

Бёрд был одним из самых узнаваемых лиц на британском телевидении с 1960-х годов, когда в Соединенном Королевстве произошел настоящий бум сатирических передач. Современным британцам Бёрд более всего известен по юмористической программе "Бремнер, Бёрд и Форчун", которая шла с 1999 по 2008 год на Четвертом канале британского телевидения. Передача была названа по фамилиям основных участников - самого Бёрда, Рори Бремнера и Джона Форчуна. Хитом стали псевдоинтервью, которые Бёрд и Форчун брали друг у друга, попеременно изображая политиков, военачальников, бизнесменов.

Актеры несколько раз номинировались на премию Британской академии кино и телевизионных искусств, которой и были удостоены в 1997 году. Джон Форчун умер 31 декабря 2013 года в возрасте 74 лет.

Газета приводит заявление Бренмера, который назвал Бёрда "одним из наиболее скромных людей, одним из наиболее блестящих сатириков", а также "одной из сохранявшихся опор антиноменклатуры".