Войти в почту

Досье: Что объединяет русских и казахов в Новый год

Новый 2023 год стремительно приближается, и по всему миру готовятся встречать этот семейный праздник. Свои особенности есть везде, но в странах бывшего СССР сложились общие новогодние традиции, знакомые всем с детства. Общая история сблизила народы, тесно переплетя национальные культурные пространства. А евразийская интеграция только поддерживает процесс взаимного культурного обогащения. Так, согласно Декларации по случаю 30-летия дипломатических отношений между Казахстаном и Россией, стороны намерены всячески способствовать сохранению духовной и культурной близости двух народов. О том, что для этого делается, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Досье: Что объединяет русских и казахов в Новый год
© Евразия Эксперт

Единство истории и культуры

Россия и Казахстан – давние соседи с самой длинной в мире сухопутной границей. Они рассматривают друг друга как стратегических партнеров и союзников, отношения которых основаны на дружбе и добрососедстве, общих исторических и духовных ценностях. Согласно опросу ВЦИОМ и «Евразийского монитора», 62% казахстанцев положительно относятся к России, а 58% опрошенных считают соседнюю державу дружественной страной. В декабре в «Русском доме» в Астане представили уникальное панно, посвященное 30-летию дипломатических отношений. Оно как пазл составлено из фрагментов, на которых участники из 20 регионов Казахстана писали и рисовали, в чем видят дружбу двух народов. В 2023 г. панно отправят для экспозиции в разных городах России, а в мае привезут на фестиваль «Диалог культур» в Нижнем Новгороде.

«Лев Николаевич Гумилев, великий ученый-этнограф, как-то сказал, что древняя Русь и степь сомкнули свои границы. Русские и степняки научились жить в симбиозе. Это произошло сотни лет назад. Мы наблюдаем это сейчас и так будет всегда», – заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

В России уважают и ценят общую с Казахстаном историю. В стране неизменно чествуют казахских героев Великой Отечественной войны. Широкое признание получил совместно снятый фильм «28 панфиловцев», ставший лидером российского кинопроката 2017 г. Отдают дань уважения и казахским поэтам и мыслителям.

В уходящем году Россия и Казахстан завершили выполнение программы в области культуры на 2020-2022 гг. В ее рамках в октябре 2021 г. прошли Дни культуры России в Казахстане. А в начале сентября текущего года в Москве, Астрахани и Казани состоялись Дни культуры Казахстана в России. В Алматы и Астане также прошел фестиваль «Россия – Казахстан: культурное наследие», который нацелен на укрепление диалога культур двух стран и популяризацию российских и казахстанских деятелей культуры. В 2021 г. на ВДНХ открылся обновленный павильон «Казахстан», ставший победителем конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» в номинации «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия для современного использования».

Музыка, кино, театр

Тесные культурные связи обуславливают популярность российских артистов в Казахстане и казахстанских – в России. Речь не только о заслуженных артистах, известных еще с советских времен. Российская молодежь с удовольствием слушает молодых исполнителей из соседней страны. Например, после шоу на телеканале «ТНТ» с лейблом Black Star подписали контракт казахстанские артисты НАZИМА и BAUR KARBON.

В 2022 г. западные санкции тяжело ударили по российскому кинопрокату: из-за проблем с лицензированием репертуар кинозалов испытал дефицит. Поддержать отечественный кинорынок в Госдуме предложили, заменив западные фильмы китайскими, индийскими, казахскими и узбекистанскими. В российском прокате отметились ленты «Лето 1941 года» (апрель) и «Время патриотов» (июнь). Казахские ленты «Русские на Мариенплац» и «Скоро кончится лето» неплохо показали себя на 44-м Московском международном кинофестивале, попав в программу «Русский след», и вышли в прокат осенью.

«Получили первые деньги в Казахстане, дополучили в Минкультуры России, то есть это продукция двух стран. Кино про мальчишку из 90-х, который занимался гипнозом, все тогда фанатели по Кашпировскому, по Чумаку. И его влюбленность выводит его во взросление, все это связано с эпохой Цоя, потому что это последнее лето перед его уходом. Последнее лето перед тем, как ушел Виктор Цой, последнее лето перед развалом Советского Союза, и последнее лето детства нашего главного героя», – рассказала режиссер второй картины Яна Скопина.

Работы казахстанских кинопроизводителей также вошли в программу международного кинофестиваля «Северный характер» в Мурманске.

Стоит также отметить популярность в Казахстане российских онлайн-кинотеатров: так, сервис IVI стал лидером по выручке в республике в 2020 г., не сумев обогнать лишь YouTube. Значительную долю рынка занимают также российские сервисы Megogo и Okko. Любопытно, что по данным IVI на 2019 г., «Ирония судьбы, или с легким паром!» остается самым популярным новогодним фильмом среди казахстанцев. Данные отслеживались аналитиками с 29 декабря по 8 января включительно.

В канун Нового года все дети с нетерпением ждут похода на праздничные шоу-спектакли. В 2022 г. театр «Астана Балет» совместно с Казахской национальной академией хореографии представили публике сказочный балет «Щелкунчик». Его показ в постановке народной артистки России Алтынай Асылмуратовой проходил с 20 по 25 и с 26 по 31 декабря. Свою версию знаменитой сказки в формате ледового шоу привозил в Алматы 24 декабря Илья Авербух.

Детей в Астане также посетил настоящий Дед Мороз из Великого Устюга. Он пообщался с малышами в посольстве России в Казахстане, в Русском доме и Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Акцию организовали власти Вологодской области при содействии МИД России и Россотрудничества.

Планы развития сотрудничества

На следующий 2023 г. у двух стран большие планы в сфере культуры. По словам посла Казахстана в России Ермека Кошербаева, Москва и Астана уже наметили основные направления сотрудничества. Так, Минкультуры России предложило провести в следующем году в Казахстане международный проект «Русские сезоны», который объединит все российские культурные мероприятия, планируемые в республике.

«Он будет ориентирован на проведение крупномасштабных и резонансных культурных проектов в Казахстане и России. В программу войдет огромная палитра академической культуры: гастроли лучших творческих коллективов, выставки из собраний крупнейших музеев, концерты академической музыки, цирковое шоу, проекты в сфере современного искусства и креативных идей и многое другое», – отмечал дипломат.

Между странами также достигнута договоренность о создании программы на 2023–2025 гг. по развитию сотрудничества между творческими союзами, расширению контактов между учреждениями культуры, театрами, музеями. Будет расширяться взаимодействие в области литературной и переводческой деятельности, кинематографии, народного творчества, в библиотечном деле. А казахстанские и российские исполнители и коллективы примут участие в международных музыкальных фестивалях и конкурсах, проводимых Казахстаном и Россией.

В частности, в программу Мировой серии XVI Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, которой пройдет в 2023 г., включены постановки из Казахстана. Кроме того, музеи России и Казахстана договорились о расширении взаимодействия.

Как показывают социальные опросы, больше двух третей россиян следит за событиями в Казахстане и неравнодушны к тому, что происходит с соседями. Культурные связи – один из факторов, которые объединяют людей. Их углубление и укрепление как в двустороннем, так и в многостороннем формате способствует строительству евразийской интеграции и поддержанию мира и стабильности между народами двух стран.

Подготовили Илья Шаныгин и Елена Добрынина