Войти в почту

ТОП-5 кинопремьер января-2023: звездное начало года

Пара высококлассных боевиков, комедийный экшн, великолепный мультфильм про кота-авантюриста ожидают зрителей в кинотеатрах на протяжении января 2023 года. Но начнем свой список мы с российского фильма – единственного представителя отечественного кинематографа в нашем январском топе.

ТОП-5 кинопремьер января-2023: звездное начало года
© Bfm.ru Новосибирск

«Чебурашка»

Вы еще не видели брутального Сергея Гармаша с Чебурашкой на коленях? Тогда спешите в кинотеатры уже с 1 января – смотреть семейную комедию от создателей «Последнего богатыря»!

События картины перекликаются с классическим советским мультфильмом, но не являются его прямым продолжением. Чебурашка встретится с новыми друзьями, но не забудет и о прежних. Этот фильм – дань памяти детству и ушедшей эпохе. Мохнатого непоседливого зверька из далекой апельсиновой страны ждут удивительные приключения в тихом приморском городке. Помогать ему будет нелюдимый старик-садовник по имени Гена.

В фильме присутствует большое количество компьютерной графики. Легендарный советский мультгерой в первый раз создается с помощью технологии motion capture и других современных приспособлений. Он интегрирован в фильм с использованием метода совмещения Full CG.

Дата выхода: 1 января 2023 Режиссер: Дмитрий Дьяченко В ролях: Сергей Гармаш («Стиляги», «Движение вверх»), Ольга Кузьмина, Федор Добронравов («Сваты»), Полина Максимова, Сергей Лавыгин

«Операция "Фортуна": Искусство побеждать»

Нравятся фильмы «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш»? В таком случае непременно посмотрите новый комедийный боевик – пятый совместный проект Гая Ричи и Джейсона Стэйтема. Именно Ричи превратил в крупную звезду Стэйтема, прежде зарабатывавшего на жизнь торговлей поддельным парфюмом.

Элитный разведчик Орсон по кличке Фортуна получил новое задание: остановить распространение смертельного оружия. Но в одиночку ему эту миссию не потянуть. Он вынужден объединиться с лучшими оперативниками мира, а также известным киноактером, который предоставит опергруппе убедительное прикрытие. На кону – судьба человечества, но на этот раз супершпионам придется играть по правилам Голливуда.

Картина снята в классическом стиле Гая Ричи с яркой палитрой, смешением жанров и проекциями на другие ленты. В «Фортуне» аудиторию вновь ждут неожиданные сюжетные повороты, остроумные диалоги и стильные костюмы от ведущих дизайнеров Европы. Также традиционно для Ричи боевик изобилует музыкальными хитами прошлого, которые идеально дополняют происходящее на экране.

Дата выхода: 12 января 2023 Режиссер: Гай Ричи («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Револьвер», «Джентльмены») В ролях: Джейсон Стэйтем («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Механик», «Перевозчик», «Форсаж», «Неудержимые»), Хью Грант («Четыре свадьбы и одни похороны», «Бриджит Джонс»), Обри Плаза, Джош Хартнетт

«Моя пиратская свадьба»

Комедийный экшн с Дженнифер Лопес и Джошем Дюамелем в главных ролях. Незабываемый коктейль неудержимого юмора и зрелищного экстрима покажет свадьбу, где все пошло совсем не по плану. Сначала подготовку к празднику срывали родственники молодоженов, а потом на остров нагрянули настоящие пираты.

Сценарий написан в соавторстве Марком Хаммером и Лиз Мериуэзер. По их словам, фраза «пока смерть не разлучит нас» приобретает совершенно новый смысл в этом веселом, наполненном адреналином приключении, где Грейс и Том должны спасти своих близких – если, конечно, не поубивают друг друга первыми.

Дата выхода: 26 января 2023 Режиссер: Джейсон Мур В ролях: Дженнифер Лопес («Свадебный переполох»), Джош Дюамель («Трансформеры»), Дженнифер Кулидж («Американский пирог»), Чич Марин

«Изумительный Морис»

Семейный мультфильм о приключениях обаятельного кота-авантюриста. Над озвучиванием работали звездные актеры Эмилия Кларк и Хью Лори, что подтверждает высокий класс этой картины уровня «Гарфилда» и «Зверопоя». Русская озвучка тоже не подкачала – в ней задействован Сергей Бурунов («Полицейский с Рублевки»).

У кота Мориса есть два таланта: говорить и проворачивать аферы. Путешествуя с говорящими грызунами из города в город, он каждый раз «спасает» местных жителей от нашествия крыс – разумеется, за достойную оплату. Но попав в Дрянь-Блинцбург, Морис и его друзья понимают, что этот городок таит в себе нечто опасное.

Фильм снят по мотивам произведения британского писателя Терри Пратчетта «Изумительный Морис и его ученые грызуны». Это первая полнометражная анимационная картина, когда-либо снятая по роману Пратчетта, что заставило создателей особенно тщательно проработать детали и сделать из книги по-настоящему уникальную киноисторию.

Дата выхода: 26 января 2023 Режиссер: Тоби Генкель Роли озвучивали: Эмилия Кларк («Игра престолов»), Хью Лори («Доктор Хаус»), Дэвид Тьюлис («Гарри Поттер»), Джемма Артертон

«Крушение»

Боевик с Джаредом Батлером о выживании на затерянном острове, полном опасностей. В результате страшного шторма авиалайнер терпит крушение на затерянном острове. Все живы, но катастрофа – это только начало. Пассажиры оказываются в заложниках у вооруженных бандитов, а единственный, кто способен помочь пилоту защитить их – убийца Луи Гаспар, которого ФБР перевозило на борту.

Чтобы спасти пассажиров, они должны действовать вместе. Вот только готов ли пилот довериться Гаспару, чье прошлое может таить еще более серьезную угрозу?

Дата выхода: 26 января 2023 Режиссер: Жан-Франсуа Рише В ролях: Джерард Батлер («300 спартанцев», «Призрак оперы»), Майк Колтер («Люк Кейдж»), Даниэлла Пинеда