Войти в почту

В Оренбурге пройдут съемки двух фильмов о писателе Алексее Саморядове

С 8 по 9 января в Оренбурге пройдут съемки двух фильмов об Алексее Саморядове. Об этом в социальных сетях сообщил руководитель благотворительного фонда Игорь Храмов.

В Оренбурге пройдут съемки двух фильмов о писателе Алексее Саморядове
© ProOren

Писатель и сценарист Алексей Саморядов родился в Оренбурге. До поступления в московский ВГИК он жил в областном центре. Принял участие в создании 15 картин в жанре драмы, мелодрамы, а также в короткометражках. Алексей Саморядов трагически погиб 25 января в 1994 году на Украине в Ялте во время кинофестиваля.

Съемочные группы из Москвы и Самары будут работать в Оренбурге 8 и 9 января. Они соберут материал для создания двух фильмов.

«Если кто-то из вас был с ним лично знаком, если у кого-то сохранились фотографии Алексея, будем весьма признательны за отклик. Пишите в личку. Ваши, даже самые мимолетные воспоминания, могут оказаться очень полезными для фильма», - обратился к жителям Оренбуржья Игорь Храмов.

Отметим, что творчеством Саморядова также заинтересовался и театр. На основе его произведений начали делать постановки. Так, Государственный театр Наций взял за основу своего спектакля сказку о последнем ангеле.