Войти в почту

Русская история стала темой новой книги лауреата Гонкуровской премии Андрея Макина

ПАРИЖ, 6 января. /ТАСС/. Новый роман лауреата Гонкуровской премии, члена Французской академии Андрея Макина "Старый календарь одной любви" (L’Ancien Calendrier d’un amour, 2023 Grasset) стал одной из первых книг, выпущенных во Франции в 2023 году.

Это двадцатый роман французского писателя русского происхождения, чьи первые книги были изданы в Париже в начале 1990-х. Как рассказал Макин в интервью еженедельнику Le Point, его новый герой, русский эмигрант, существовал в реальной жизни.

Автор и герой повествования случайно встретились на территории русского некрополя в Ницце, познакомились и разговорились. История жизни собеседника, очевидца многих исторических событий, так заинтересовала писателя, что он решил посвятить его судьбе свою новую книгу.

Герой романа, родившийся в начале XX столетия, пережил революцию, мировые и национальные конфликты. В годы гражданской войны в России, отметил писатель, присутствие иностранных войск (британских - на Кавказе, французских - на побережье Черного моря, немецких - на Украине, американских и японских - на Дальнем Востоке) наряду с поставками оружия и снаряжения "разжигали военные действия, вели к затягиванию конфликта".

Российскую историю последних 30 лет писатель условно разделяет на три периода. "В течение этого времени мы видели три разных страны", - считает автор романа. По его мнению, с началом распада Советского Союза Россия широко и искренне открылась Западу. Последующий этап, полагает он, был отмечен копированием западного капитализма вместе с его пороками и попустительством олигархам. "С наступлением 2000-х годов, - отметил Макин, - пришли трудное пробуждение и понимание, что в мире правят не прекрасные гуманистические идеалы, а финансовая эксплуатация, неприкрытая борьба за власть и презрение к бедным".

По его мнению, "драма стран, разрушенных НАТО, в том числе на Ближнем Востоке, убедила россиян в том, что их может ожидать такая же судьба". "Это заставило Россию отвечать Западу более жестко, пропорционально количеству американских баз, приближающихся к ее границам", - заметил академик.

О писателе

Макин родился в Красноярске. Он занимается литературным творчеством во Франции уже 30 лет, за это время писатель был удостоен многих высоких отличий в области словесности. Его роман "Французское завещание" (Le Testament fran ais, 1995) о судьбе француженки, переселившейся в Сибирь, получил самую престижную литературную награду Франции - Гонкуровскую премию. Она предназначается авторам, пишущим на французском языке, но ее избранниками становились и писатели русского происхождения, в частности, Анри Труайя, Эльза Триоле, Ромен Гари.

Роман "Французское завещание" был переведен на 35 языков. В декабре 2018 года Макин был избран в ряды Французской академии. Эта старейшая литературная академия мира, основанная в 1635 году кардиналом Ришелье, объединяет сейчас в своем составе 40 академиков. Во Франции их принято называть "бессмертными".