Войти в почту

Новосибирск в мультиках: братки из 90-х и кыштовский йети

«Приключения Городовичка»

Новосибирск в мультиках: братки из 90-х и кыштовский йети
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Пятиминутный мультик 1993 года, к сожалению, пока не оцифрован, так что сюжет придется излагать словами. Вековой юбилей Новосибирска пытается испортить Черный Дым (в книжке Магалифа, о которой мы писали ранее, он превратится в Дымокура). Злодей делает гадости гостям праздника, обижает детишек и пр. Городовичок и начальник вокзала Семафоров пускаются в погоню за разбойником, преследуют его на земле, под землей, в воздухе и, наконец, засасывают Черного Дыма в пылесос. Действие сопровождается динамичной музыкой новосибирского композитора Вадима Аксенова.

Мультфильм создавался коллективом Западно-Сибирской киностудии не в самые благополучные времена. «Работа шла со скрипом: не хватало пленки, материалов, художники постоянно бастовали, требуя зарплаты. В итоге ленту показали в кинотеатрах города, два-три раза она мелькнула на телевидении, но больше востребована не была», – вспоминал один из создателей мультфильма, заслуженный деятель искусств России Леонид Сикорук.

К слову, семь лет назад Городовичка вновь «оживил» местный мультипликатор-энтузиаст Сергей Лыско. Правда, талисману Новосибирска в этом пластилиновом мультике отведены считанные секунды экранного времени:

Заставки НТН-12

«Ой, мама, смотри – это реклама!», «Мы были простые, а стали крутые!», «Крутой крутого видит издалека», – эти и другие афоризмы в середине 1990-х знал, кажется, каждый новосибирец. В народ они ушли из заставок рекламного блока местного телеканала НТН-12.

Два «братка» из этих анимационных заставок, читавшие рэп, стали настоящими локальными знаменитостями, и телевизионщики создали целый «мини-сериал» про них. В финальной его серии первый выступает на сцене нашего театра оперы и балета, а второй в это время управляет оркестром. Если подзабыли этих персонажей – посмотрите, поностальгируйте!

«Сказка про Новосибирск»

Мультфильм на немузыкальный трек новосибирской группы «СПИД» стебёт хэйтеров Новосибирска, доводя стереотипы о сибирской столице до абсурда. Не секрет, что лишь малая часть горожан относится к своей малой родине с симпатией. В голове остальных новосибирцев город выглядит примерно так же, как в этом творении аниматора Марии Вервес: вечный мороз, деревянные халупы, трамваи без стекол, полные бородатых выпивох, – в общем, беспросветная хтонь.

«Мульти-Россия: Новосибирская область»

Проект «Мульти-Россия» был призван показать юным россиянам, насколько широка и разнообразна их родина. В 2007 году пластилиновый медведь-краевед, озвученный, кстати, Народным артистом России Дмитрием Назаровым, «заехал» и в Новосибирскую область.

Набор достопримечательностей в ролике приведен самый стандартный: театр-гигант, вокзал-паровоз, центр науки… Однако мультик сделан действительно качественно, к тому же его крутили по центральному телевидению, а значит – хочется надеяться – наши соотечественники всех поколений узнали о сибирской столице что-то новое.

«AKADEMGOЯODOK»

Еще один саркастичный мульт, в основу которого, однако, легли уже не местные, а иностранные стереотипные представления о Новосибирском Академгородке. Его создатель, аниматор под ником Lazy Square обозначает это напрямую в подзаголовке ролика: «Идея клюквенного сериала на продажу». Наш город, кстати, обозначен на карте как «Новосйойрск» – прямо как в голливудском блокбастере «День независимости». Тонко!

Синопсис будущего сериала не отличается оригинальностью: в советском Академгородке разрабатывают оружие для борьбы с капиталистическим противником, но эксперимент идет не по плану – и в городе воцаряется кровавый хаос со взрывами и монстрами. «Добро пожаловать в Академгородок, товарищ, добро пожаловать в ад», – этими словами завершается трейлер.

Кстати, у ролика больше 1,8 миллионов просмотров – видимо, идея хорошо «зашла» аудитории. Кто знает, быть может, мультсериал про постапокалиптический Академгородок еще прогремит на весь мир.

ШКЯ

Едкой ироничности новосибирским творцам не занимать. Комиксы и короткие мультики выпускницы НГУ Евы Морозовой известны на весь рунет, и Новосибирск в них – нередкий гость.

К примеру, мульт «Уроки Английского #1» пародирует нелепые диалоги из учебников иностранного языка. Двое британцев обсуждают, чем привлекателен для туристов Новосибирск, а узнав, что Красный проспект – якобы самая длинная улица в мире, одна из участниц диалога восклицает: «I wish it never end! (Я хочу, чтобы она никогда не заканчивалась!)». Беседа при этом происходит на фоне видов аляпистой новосибирской архитектуры и рекламы.

Другой мультфильм ШКЯ «Сибирский Ситком», по ощущениям, вдохновлен «Сказкой про Новосибирск». Двое парней, напоминающих Бивиса и Баттхеда, отправляются в магазин за чипсами. Пробираясь сквозь буран и засыпанные снегом дороги, отбиваясь от бродячих собак, герои идут к своей цели, но выжить повезет не всем… Кстати, в одном из кадров можно заметить надпись «Ключ-Камышенское плато» на автобусной остановке.

Авангардистский юмор ШКЯ оценят не все, но в боли новосибирцев они явно попадают.

«Тайны Барабинской степи»

Наконец, самый «свежачок» – серия из пяти мультипликационных фильмов, рассказывающих самые таинственные легенды Кыштовского, Ордынского и Татарского районов НСО. От йети до призраков, от кладов до проклятий. По словам продюсера проекта Виктории Беляевой, мультфильмы увидели свет благодаря победе в грантовом конкурсе минкульта РФ. К озвучке, кстати, привлекались актеры Новосибирского музыкального театра.