Войти в почту

Депутаты предлагают принудительно лицензировать западные фильмы

В Госдуме разрабатывают законопроект о принудительном лицензировании западных фильмов. Он позволит кинотеатрам легально их демонстрировать. Об этом написал в Telegram замглавы профильного комитета Антон Горелкин.

«Думаю, в этом году пора ставить точку в спорах о механизме принудительного лицензирования западных фильмов. По моим данным, обсуждается законопроект, который позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино — и не заниматься полулегальной практикой предсеансного обслуживания. Которая по косвенным признакам пользуется у зрителей популярностью», — написал Горелкин.

Он напомнил, что внесенную летом инициативу раскритиковали из-за рисков для российских онлайн-кинотеатров. Однако, по словам единоросса, при новом подходе возможные риски учтут, а механизм распространят только на кинопрокат. После начала боевых действий на Украине лицензирование своих проектов в России приостановили кинокомпании Warner Bros., Disney, Sony, Paramount и Universal Pictures. На этом фоне прокатные сборы в прошлом году упали на 50-70%, а убытки отрасли составили примерно 4,5 млрд рублей.