Войти в почту

СМИ: в Егорьевском округе заметили большую стаю волков

В ряде интернет-источников появилось сообщение о том, что в Московской области заметили большую организованную стаю волков. На днях в объектив камеры видеонаблюдения, которая висит на лесной территории Егорьевского округа, якобы попало минимум 12 диких животных, идущих друг за другом по снегу. Видеозапись была опубликована в группе в ВК «ДТП и ЧП | Москва и МО | МСК». 

СМИ: в Егорьевском округе заметили большую стаю волков
© Вести Подмосковья

Пользователи в комментариях сразу разделились на два лагеря. Одни пришли в ужас от такого зрелища и вспомнили фильм «Сумерки», а другие усомнились в достоверности видео. «Это же канадские черные волки, откуда им взяться в Подмосковье? Данный вид волков не водится в России», - написали эксперты в области отечественной фауны. И оказались правы: в декабре точно такая же видеозапись гуляла по сети под видом хроники из Устюженского района Вологодской области. 

Как объяснила пресс-служба облохотдепартамента Волгодской области в ВК 22 декабря, на кадрах действительно запечатлены черные волки. Они живут только в Канаде, а наши хвостатые преимущественно серые или буровато-серые.

«Подобные камеры в основном устанавливают в местах искусственных концентраций диких животных - подкормочных площадках, солонцах. В данном случае фотоловушка установлена на волчьей тропе, по всей видимости, на территории, где изучают волков. Такая есть, например, в Канадском Йеллоустоуне», - отметили специалисты в своем официальном заявлении. Также они уточнили, что ролик кочует по пабликам всей России с начала зимы и успел побывать в северных регионах и на Урале. Теперь настала очередь Подмосковья. 

А вот рыжих плутовок в Московской области встретить легче. Лисы стали чаще выходить к людям, гулять по улицам и даже блуждать вокруг детских садов. «Вести Подмосковья» рассказывали, что накануне лесных жительниц видели в Раменском городском парке, в Железнодорожном и Лыткарино.