Войти в почту

Нужно пестовать новую элиту

Поднялся страшный шум, тема широко обсуждается, но повода к этому лично я не вижу. Начнем с того, а кто вообще такой Смольянинов? Актер второго ряда, лицедей, всю жизнь произносящий чужие тексты. Это что, великая личность? Властитель дум? Почему нам важно его мнение? Ведь это странно: мы обсуждаем то какого-нибудь Меладзе, то Галкина*, то Лободу... Эти люди — развлекатели публики, саундтрек и видеоряд к непритязательному застолью. Почему мы обращаем на них внимание? Давайте уважать себя, а то и на чириканье воробьев скоро начнем отвлекаться. Кстати, «чириканье» уехавших артистов вполне понятно и обусловлено их нахождением на Западе. Если ты уехал и хочешь там остаться, иметь работу, то нужно играть по правилам. А правило одно — «поливать» Россию. Клясть на чем свет стоит. Ты же не айтишник, не водитель фуры, у тебя публичная профессия, поэтому свою «общественную позицию» хочешь не хочешь, а придется обозначать. Ну вот они и обозначают, потому что иного выбора нет.

Нужно пестовать новую элиту
© Вечерняя Москва

Но есть и другая проблема. Уехали на Запад не только разного рода «аниматоры», но и действительно стоящие люди, которые в свое время генерировали смыслы. Писали «поколенческие» песни, которые знала страна. Среди них, например, Гребенщиков, Андрей Макаревич*, Земфира. Почему они уехали? Потому что их детство, молодость, а иногда и зрелые годы пришлись на эпоху СССР. И советский строй они искренне ненавидели. Ну как же — БГ ведь исключили из комсомола! Представляете, какой ужас? Уровень репрессий?! А Макаревичу* в свое время не давали хорошо зарабатывать. «Комсомольская правда» опубликовала о нем статью «Рагу из «Синей птицы» — это же почти как попасть в ГУЛАГ! Потом, правда, «Машина времени» стала первой советской коммерческой рок-группой и зарабатывала великолепно, но Макаревич*, конечно, сильно настрадался. Возможно, его пионервожатый в детстве обидел, и получился человек, который ненавидит уже не давно ушедший СССР, а Россию — свою Родину. И это, как мне кажется, уже патология. Если человек не любит свою страну, свой народ, почву, из которой он вырос, — это к доктору, к психиатру. Потому что рационально такое не объяснишь.

И что нам со всем этим делать? Первое — сменить, как говорят социологи, свою «референтную группу» — то есть круг людей, чье мнение для вас важно. Исключить из него разного рода развлекателей, стриптизеров и клоунов. Они могут иметь какое угодно мнение. Их мнение — их право, но даже знать его, интересоваться им нам совсем необязательно. Не те люди. Второе и главное — нам нужно формировать новую творческую и интеллектуальную элиту. Старая — в большинстве своем — оказалась ненастоящей, поддельной, поскольку отрицает интересы своего народа. Большая часть этой элиты — не российская. Это люди, все смыслы существования черпающие на Западе. Вот пусть они туда и уезжают. А мы сформируем элиту новую. Ее ростки, спасибо Донбассу, уже появились.

* — Признан в России иноагентом.