Войти в почту

В Москве пройдет конкурс вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмавы

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Более 50 исполнителей из России и зарубежья примут участие в I Международном конкурсе вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмавы, который откроется в четверг на сцене Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко (МАМТ).

"Концерт открытия станет началом смотра, в котором примут участие более 50 музыкантов из разных стран, включая Китай, Бразилию, Францию, Монголию, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, ЮАР, Армению и Белоруссию", - сообщили ТАСС в оргкомитете конкурса.

Смотр пройдет в сопровождении оркестра музыкального театра, за дирижерский пульт встанет народный артист России Феликс Коробов. В день открытия на сцену выйдут оперный певец Ильдар Абдразаков, пианистка Екатерина Мечетина и другие артисты.

Конкурс проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).

Церемония награждения лауреатов и заключительный гала-концерт смотра состоятся 22 января на сцене МАМТ. Общий призовой фонд конкурса превысит 6,5 млн рублей, из которых 2,5 млн достанется обладателю Гран-при. Также лауреаты получат возможность дебютировать в ближайшем сезоне на сценах Большого и Мариинского театров и в "Геликон-опере".