Войти в почту

Семикратный обладатель «Грэмми» Джефф Бек скончался от менингита

Британский гитарист-виртуоз и семикратный обладатель премии «Грэмми» Джефф Бек умер в возрасте 78 лет.

Семикратный обладатель «Грэмми» Джефф Бек скончался от менингита
© ГлагоL

«От имени его семьи мы с глубокой печалью сообщаем новость о смерти Джеффа Бека. Он скончался вчера после внезапного заражения бактериальным менингитом», — сообщили представители артиста в его официальном Twitter-аккаунте.

Свою профессиональную карьеру музыкант начал в 1964 году в рок-группе Yardbirds вместе с Эриком Клэптоном и Джимми Пейджем. Вскоре он покинул группу и основал собственную команду Jeff Beck Group. В 1970-е годы гитарист начал сольную карьеру. Он шесть раз выигрывал «Грэмми» за лучшее инструментальное рок-исполнение и один раз за лучшее инструментальное поп-исполнение.

Издание TMZ отмечает, что новость о смерти Бека стала неожиданностью для его поклонников, учитывая тот факт, что он только что отыграл серию шоу со своим давним другом Джонни Деппом. Прошлым летом дуэт выпустил альбом «18». Они отправились в турне после победы Деппа в суде над Эмбер Хёрд. Толпы фанатов приходили на шоу, чтобы не только послушать музыкантов, но и выразить свою поддержку Деппу.

Как сообщал «ГлагоL», в конце декабря скончался народный артист России, композитор Эдуард Артемьев. В начале декабря его госпитализировали в одну из московских больниц, а после перевели в реанимацию из-за возникших на фоне лечения от бактериальной пневмонии проблем. Музыка Эдуарда Артемьева звучит в более чем 270 фильмах. Среди них «Солярис», «Зеркало», «Сталкер» Андрея Тарковского, «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «Двенадцать» Никиты Михалкова и многих других.