Войти в почту

Эксперт: кинопрокату РФ для выхода из кризиса нужно в год 10 фильмов уровня "Чебурашки"

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Фильм "Чебурашка", заработавший в прокате уже более 3,4 млрд рублей, стал "глотком свежего воздуха" для российских кинотеатров в период кризиса. Однако говорить о спасении "Чебурашкой" кинотеатров еще рано, поскольку для этого отечественному кинопрому нужно выпускать в год порядка 10 фильмов такого уровня, сказал ТАСС глава Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексей Воронков.

ебурашка" - это удивительный фильм, который выстрелил. Но чтобы кинотеатр жил, чтобы люди постоянно ходили в кино, чтобы кинотеатру хотя бы работать в ноль, а не в минус, надо собирать 35-40 млрд рублей в год. <...> Поэтому нам надо 10 таких "Чебурашек" в год", - сказал он.

По словам Воронкова, в 2019 году, еще до пандемии коронавируса, оборот кинотеатров достигал 55 млрд рублей. "55 млрд рублей в год позволяли зарабатывать абсолютно всем, развивать, строить новое и делать реконструкцию старого. 35-40 млрд - это просто работа в замороженном состоянии, когда мы просто работаем, ничего не строим, не реконструируем, ничего не меняем, просто сохраняем кинотеатры в том виде, в котором они есть", - добавил глава ассоциации.

Семейная комедия "Чебурашка" режиссера Дмитрия Дьяченко 10 января обогнала по сборам картину "Холоп" Клима Шипенко и стала самым кассовым российским фильмом в истории отечественного проката. Общие кассовые сборы "Чебурашки" на вечер 12 января, по данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, оператором которой выступает Фонд кино, составили 3 427 448 432 рублей.

Воронков обратил внимание, что успех "Чебурашки" - это подтверждение того, что в России могут снимать большое зрительское кино, однако эту работу надо поставить на поток. "С 2025 года продюсеры обещают нам кратное увеличение большого качественного кино. Но остался вопрос, как доживать до 2025 года? С марта по декабрь 2022 года единственный фильм, который почти достиг 1 млрд [сборов] - это "Сердце пармы", - добавил собеседник агентства.

Опасения индустрии

Летом 2022 года в АВК прогнозировали закрытие половины кинотеатров в стране на фоне отсутствия контента крупных западных студий, однако опасения индустрии не оправдались. Причиной этого, по словам Воронкова, стала помощь со стороны арендодателей. "10-12% кинотеатров [в России] закрылось за тот год. <...> Сократили затраты по зарплатам, договорились с арендодателями. Надо сказать спасибо арендодателям, потому что в 95% случаев по стране они пошли навстречу кинотеатрам и снизили арендную плату, понимая, какая тяжелая ситуация", - сказал эксперт. Он добавил, что, по оценкам аналитиков Ассоциации владельцев кинотеатров и продюсеров, 2023 год может дать минус 10-15% к оборотам прошлого года.

Компании The Walt Disney Company, Sony Pictures и студия Warner Bros. в 2022 году приняли решение приостановить деятельность в России в связи с событиями на Украине. Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к государству с просьбой о выделении дополнительных средств на ближайшие несколько месяцев, поскольку уход голливудских мейджоров повлек финансовые потери, но получила отказ. Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой при этом подчеркнул, что государство ищет иные формы поддержки российских кинотеатров. В декабре прошлого года министр культуры РФ Ольга Любимова заявила в интервью ТАСС, что кинотеатральный показ сохранится в России, несмотря на уход из страны голливудских мейджоров, однако для этого необходимо выпускать около 300 отечественных фильмов в год, 60 из которых будут крупными релизами.