Войти в почту

На Запорожье сообщили, что в добровольческий батальон имени Судоплатова вступили сербы

МЕЛИТОПОЛЬ, 13 января. /ТАСС/. Сербы вступили в ряды добровольческого батальона имени Павла Судоплатова, который формируется в Запорожской области. Об этом в пятницу сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий.

"Батальон имени Павла Судоплатова пополнился добровольцами из братской Сербии, прибывшими в Запорожскую область для защиты наших границ", - написал он в Telegram-канале.

По словам Балицкого, на родине они служили в военной полиции и являются мастерами восточных единоборств. "Ребята из Белграда - настоящие патриоты. Наши братья по оружию прибыли в Запорожскую область, несмотря на запрет сербского законодательства участвовать гражданам Сербии в СВО. Сегодня они встали в один строй с нашими ребятами, доказав не словом, а делом верность России и готовность сражаться с нацизмом", - указал он.

В конце декабря Балицкий сообщил, что батальон имени Павла Судоплатова уже выполняет в тылу определенный набор задач, но на передовую пока не отправлен. В сентябре он подписал указ о создании в Запорожской области трех добровольческих батальонов - имени Судоплатова, имени Андрея Первозванного, а также батальона "Славянская гвардия".