Войти в почту

В Красногорск на реставрацию прибыл уникальный французский рояль XIX века

В мастерскую Алексея Ставицкого в Красногорск прибыл на реставрацию особый музыкальный инструмент – французский рояль XIX века, а конкретно – 1837 года выпуска.

В Красногорск на реставрацию прибыл уникальный французский рояль XIX века
© runews24.ru

Рояль принадлежит российскому пианисту, дирижеру, профессору Московской консерватории и художественному руководителю Музыкального фестиваля в швейцарском Санкт-Галлене Алексею Любимову.

После реставрации рояль будет радовать слушателей по всей России. Работы займут несколько месяцев. Доверили инструмент Алексею Ставицкому, потому что он – единственный, кто занимается раритетными роялями и фортепиано, которые после реставрации отправляются на сцену.

Рояль произвели на фабрике «Себастьян Эрар», поставлявшей музыкальные инструменты европейским монархам. Они уникальны своей внутренней конструкцией, клавиши чувствительны к малейшему прикосновению.

Ставицкий увлекся реставрацией музыкальных инструментов в 1970-х годах. Он учился в музыкальном училище им. Гнесиных по классу флейты и посещал кружок по настройке фортепиано, в итоге сделал это делом своей жизни. В 1992 году у него появилась своя мастерская, а вскоре и первая коллекция старинных роялей и фортепиано. В 2021 году Ставицкий открыл первый в России частный музей со 120 раритетными инструментами.