Войти в почту

The Last of Us теперь не только игра, но и сериал

На платформе HBO Max состоялась премьера адаптации игры The Last of Us («Одни из нас»). Оператор проекта — россиянка Ксения Середа, снимавшая «Дылду» Кантемира Балагова. Сам российский режиссер первоначально отвечал за пилотную серию, но потом покинул проект из-за творческих разногласий. В итоге режиссером первого эпизода стал Крэйг Мэйзин, ранее снявший «Чернобыль» также от HBO.

The Last of Us теперь не только игра, но и сериал
© BFM.RU

Западные критики и зрители в восторге от увиденного в The Last of Us. На этот раз получилось очень хорошо адаптировать язык видеоигры к сериальному миру, считает кинокритик, автор Film.ru Ефим Гугнин:

Ефим Гугнин кинокритик, автор Film.ru «Первая серия получилась очень удачная, она интригует по-хорошему. Пожалуй, главное ее достоинство — создатели очень хорошо уловили, как нужно адаптировать оригинальный материал, видеоигру. Ключевые сцены и важные сюжетные моменты остались на месте, а некоторые эпизоды вообще покадрово пересняты. Например, те, кто играл, помнят замечательную сцену в начале игры, где главные герои пытаются выбраться из города на машине, у них не получается. Эта сцена перенесена в сериал дословно. И многие другие вещи — тоже. Так как это сериал, это другая форма повествования, создатели уделяют больше внимания деталям, второстепенным историям из мира. В сериале нельзя сделать записку, как в игре, поэтому здесь гораздо больше времени уделено жизни до апокалипсиса, до всемирной катастрофы, всемирной пандемии гриба кордицепса. Больше времени уделено жизни в закрытом Бостоне, где в начале главные герои обитают. Эти детали в игре остаются на фоне».

В России легально посмотреть The Last of Us нельзя. Amediateka, которая обычно показывает проекты от HBO, не сообщала о том, что релиз планируется в ближайшее время. Есть пока только пиратские версии, а также вариант зарегистрироваться в онлайн-кинотеатре HBO обходными путями.