Войти в почту

Проститься с Инной Чуриковой в храм Христа Спасителя пришли сотни людей

В храме Христа Спасителя в Москве проходит церемония прощания с народной артисткой СССР Инной Чуриковой. Проститься с легендой отечественного кинематографа пришли сотни людей. Коллеги называют Чурикову неповторимой, величайшей актрисой, королевой театра и кино. Инны Чуриковой не стало 14 января. Ей было 79 лет, передает «МИР 24». Она умела влюбить в себя – в такую, какая есть. Инна Чурикова – утонченная, глубокая, переживающая. Коллеги называли ее «лебедем». Она как будто парила где-то высоко. Студенткой Щепкинского училища дебютировала в сказке «Морозко». На площадке постоянно хотела есть. И реквизиторы ее подкармливали.

Проститься с Инной Чуриковой в храм Христа Спасителя пришли сотни людей
© Мир24

«Они оставляли ей молоко, хлеб, и она все съедала. Это был секрет, но мы знали о нем. Кому-то сказали, а кому-то нет. Ее кто-то спросил, чего вы там мечетесь. Она сказала: я изучаю декорации, вживаюсь», – поделился воспоминаниями режиссер Вячеслав Ребров. В итоге Марфуша покорила зрителя. Чурикова же, придя на озвучку и увидев себя на экране, разрыдалась.

«Я по природе своей студент, не профессор», – часто говорила о себе актриса. Даже после громких ролей, наград и признаний она всегда чуточку, но сомневалась в себе. Чурикова с блеском играла в театре. Пожалуй, только она внутренне соответствовала королеве Елизавете Второй, чей образ блестяще воплотила на сцене. Хотя поначалу она была рядовой актрисой ТЮЗа.

«После театрального училища ее не взяли ни в один театр, хотя она очень хотела попасть в Театр сатиры. Ее не взяли, решили, что она будет конкуренткой Ольги Аросевой. Пришлось устроиться в ТЮЗ, где она играла зверушек», – рассказал киновед Петр Черняев.

Более 30 лет она выходила на сцену «Ленкома». Всегда под овации. Будучи бесспорной примой ведущего театра страны, никогда не задавалась и репетировала, не щадя ни себя, ни партнеров по сцене. Дотошно искала образ своих героинь. Их суть, их боль, их правду.

В кино, как и в театре, ей удавались любые роли. Ее героини всегда многогранны. Несгибаемая Васса Железнова у Чуриковой, чувствующая и хрупкая. В «Курьере» – любящая мать. Уставшая, но не желающая ставить на себе крест после развода.

Игра с надрывом. Пожалуй, только Чурикова умела так точно передать дух эпохи. Ее не зря называли актрисой умного жанра. «Курочка Ряба» о разгуле 90-ых и гибели великой державы. Деревенская баба со своим толкованием правды. Для народа своя. Думающая, слышащая, все понимающая.

А еще она любила поэзию. Проникновенно читала стихи. Без пафоса и нарочитой театральности.