Войти в почту

Из наилучших «тех»: к 140-летию со дня рождения дирижера Германа Абендрота

19 января 2023 исполнится 140 лет со дня рождения Германа Абендрота (1883-1956) – выдающегося немецкого дирижера, наиболее известного своими неоднократными (и убедительными) обращениями к музыке венских классиков и романтиков, не раз гастролировавшего в СССР: в одну только Ленинградскую филармонию Абендрот приезжал с редким постоянством – в 1925, 1928, 1929, 1951 и 1954 годах.

С Заслуженным коллективом он сыграл в общей сложности 17 программ, где звучали Гайдн и Моцарт, Шуберт (четыре симфонии, включая Восьмую и, по всей видимости, Девятую, «хотя в программке указан несуществующий № 10») и Шуман (Четвертая симфония), Брамс (Симфония №1) и Брукнер (Вторая и Четвертая симфонии, ленинградская премьера Пятой), Гендель (concerto grosso), Вагнер (увертюры), Лист (симфонические поэмы), современные Абендроту Рихард Штраус, Макс Регер и Ганс Герман Ветцлер. А также – П. И. Чайковский (в частности, Пятая и Шестая симфонии) и, конечно же, Л. ван Бетховен (симфонии, в том числе Девятая; увертюра «Кориолан»): его Абендрот исполнял и в Москве, в Большом театре, в 1954 – все 9 симфоний и опера «Фиделио». И хотя в «Золотой книге» Ленинградской филармонии герой нашей публикации оставил запись восторженнее некуда («…я счастлив этим опытом, особенно радуюсь возросшему мастерству, еще большему необычайному идеализму, этим дорогим людям…»), было бы упущением не сказать и о других замечательных коллективах, с которыми работал и которые возглавлял (в разные годы) Абендрот: о кельнском Gürzenich-Orchester (с 1915 до 1934), лейпцигском Gewandhausorchester (с 1934 до 1945), Симфоническом оркестре Берлинского радио (с 1953 до 1956). БИОГРАФИЯ ГЕРМАНА АБЕНДРОТА ДИСКОГРАФИЯ

Антон ДУБИН, «МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись Из наилучших «тех»: к 140-летию со дня рождения дирижера Германа Абендрота впервые появилась Музыкальное обозрение.