Войти в почту

В Петербурге пройдет кинофестиваль "Послание к человеку"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 января. /ТАСС/. Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к человеку", один из самых крупных российских киносмотров, состоится в Петербурге с 22 по 30 сентября. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду на его сайте.

"В 2023 году фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге уже в 33-й раз, кинопоказы [состоятся] на главных площадках города с 22 по 30 сентября", - говорится в сообщении.

Отборочная комиссия программной дирекции фестиваля приступает к отбору фильмов для участия в трех конкурсах: Международном, Национальном и Экспериментальном In Silico. Заявки будут приниматься по 18 июня. Кроме обширной конкурсной программы, организаторы готовят тематические внеконкурсные программы, ретроспективы, профессиональные дискуссии, мастер-классы, выступления известных кинематографистов и актеров.

В 2021 году на кинофестивале показали 144 фильма из 37 стран, а лауреатами и дипломантами конкурсной программы стали кинорежиссеры из России, Белоруссии, Великобритании, Бангладеш, Нидерландов, Германии, Бразилии, Швейцарии и Франции. Как отметил программный директор "Послания к человеку" Алексей Медведев, фестиваль 2022 года показал, что аудитория осталась ему верна и даже увеличилась.

Кинофестиваль "Послание к человеку" был основан в 1989 году режиссером-документалистом Михаилом Литвяковым. В 2010 году президентом фестиваля стал кинорежиссер, народный артист России Алексей Учитель. За три десятилетия в качестве членов жюри, гостей и участников фестиваль посетили Паоло Соррентино, Тонино Гуэрра, Александр Сокуров, Виктор Косаковский, Гарри Бардин, Эмир Кустурица, Сергей Лозница, Виталий Манский и многие другие выдающиеся кинематографисты.