Войти в почту

Первый пошел: Украина прощается с Арестовичем...

Отставка скандального «глашатая киевского режима» Алексея Арестовича взорвала западную прессу. Десятки публикаций в ведущих изданиях, которые вспоминали поразительную историю взлета и падения украинского актера и блогера.

Первый пошел: Украина прощается с Арестовичем...
© Свободная пресса

Еще недавно всесильный на Банковской Арестович оказался мгновенно выброшен на обочину киевским режимом. С ним расправились так же, как ранее с Игорем Коломойским, Виктором Медведчуком, Ринатом Ахметовым.

Ouest France: Арестовича всегда тянуло на одиозные заявления

Алексей Арестович ушел в отставку после выступления в интернет-шоу сбежавшего из России иноагента Марка Фейгина*. В прямом эфире «киевский оракул» (как Арестовича едко назвало немецкое издание Bild) рассказал правду про уничтожении целого подъезда многоэтажного жилого дома в Днепропетровске.

ВСУ разместили в жилых кварталах Днепропетровска (Днепра – укр.) системы ПВО, что прямо противоречит Женевской конвенции. Украинская ПВО сбила над домом российскую ракету Х-22, и обломки упали на подъезд. Погибли, по последним данным, 45 человек.

Рассказавшего правду Арестовича затравили в украинских соцсетях и СМИ. Мэр Днепропетровска Борис Филатов назвал Арестовича «помойным ртом» и потребовал от СБУ возбудить дело.

Уже написавшего заявление об отставке пропагандиста внесли в базу данных «Миротворца»** (запрещен в России). Раньше в этой базе оказались и такие «враги Украины», как, например, бывший госсекретарь США Генри Киссиджер, бывший депутат Верховной Рады побывавшая в российском плену военная летчица Надежда Савченко или президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Арестовича французское издание Ouest France называет одним из самых влиятельных политических и медийных деятелей Украины. Он был третьей по популярности фигурой в Украине после президента Владимира Зеленского и командующего ВСУ Валерия Залужного.

Ouest France напоминает, что политическая траектория Арестовича иллюстрирует сложность украинского политического ландшафта. Свою политическую карьеру начал в 2005 году в партии одиозного Дмитро Корчинского «Братство», в которой стал вторым номером. В то время Арестович выступал против «оранжевой революции» и принимал участие в конференциях «Международного евразийского движения» Александра Дугина, напоминает Ouest France.

Арестович приобрел популярность во время Евромайдана 2014 года. В 2020 году малоизвестный актер из рекламных роликов был назначен независимым советником главы администрации президента Андрея Ермака по вопросам стратегических коммуникаций в сфере национальной безопасности и обороны.

С тех пор Арестович регулярно комментировал ситуацию в стране от имени официального Киева. Сам Арестович упивался популярностью: только у его YouTube-канала сейчас 1,7 миллиона подписчиков. Причем, что необычно для украинских чиновников, он говорит по-русски, а не по-украински.

Ouest France напоминает, что многие высказывания евразийца Арестовича сеяли вражду в украинском обществе. Летом 2022 года он называл представителей ЛГБТ-сообщества «людьми с девиантностью». Говорил, что женщина-военный «мозолит глаза». Теперь все эти сомнительные высказывания Арестовича припомнил сайт «Миротворец».

Dikgazete: отставка Арестович запустит политический кризис на Банковской

Британское издание The Guardian отмечает, что Арестович уволился не сразу, а спустя 2 дня после своего заявления. Очевидно, в течение этого времени шли политические консультации о судье такой медицной фигуры.

Ведь Арестович был нужен Банковской прежде всего благодаря армии его интернет-поклонников: каждый видеоролик набирал более 200 тысяч просмотров. Военные оценки Арестовича не были основаны на эксклюзивной информации, поскольку изначально блогер даже не входил в ближайшее окружение президента.

– Администрация украинского президента вела осторожную игру по отношению к Арестовичу, часто дистанцируясь от него, но также признавая его аудиторию, – пишет The Guardian.

А вот обозреватель влиятельного турецкого издания Dikgazete Эрхан Алтыпармак считает, что увольнение Арестовича стало результатом внутренней борьбы на Банковской, в результате которой Зеленский устраняет влиятельных конкурентов.

Заявление Арестовича «развязало политическую войну», пишет Dikgazete. Увольнение популярного пропагандиста открывает дорогу к дальнейшим увольнениям других популярных фигур, таких, как, например, другой советник президентского офиса Михаил Подоляк.

– За инцидентом с Алексеем Арестовичем нужно следить внимательно. Возможно, новый политический кризис мог привести к кровавым событиям на Западной Украине. И в накаленной политической атмосфере Украине ясно, что последней мишенью станет сам Зеленский, – делает прогноз Dikgazete.

Турецкий аналитик считает, что Арестович стал громоотводом, поскольку рассказал правду о неэффективности украинского командования. А это, в свою очередь, вызывает неудобные вопросы у западных кураторов ВСУ. Вкладывая гигантские средства в вооружение украинской армии, НАТО требует и немедленных побед. Вместо этого украинцы терпят постоянные поражения. А Арестович прямо признал провалы украинской стратегии.

* Объявлен в РФ иноагентом

** Ресурс, заблокированный в РФ