Войти в почту

Пушкинский краевед Александр Малявко собирается снять фильм о своем музее старинных вещей

Житель микрорайона Клязьма в Пушкине Александр Малявко работает над сценарием фильма о своем музее старинных вещей. Он хочет рассказать о коллекции от первого лица.

Пушкинский краевед Александр Малявко собирается снять фильм о своем музее старинных вещей
© runews24.ru

Малявко 86 лет, он изучал родной край и в 2007 году открыл собственный музей «По волнам нашей памяти». Первую экспозицию краевед посвятил предметам быта, вышедшем из обихода. Сначала для размещения музейных экспонатов Малявко использовал чердак дома, а после перенес все в отдельный флигель.

Малявко рассказал РИАМО, что в его коллекции немало его сохраненных вещей. Коллекция со временем пополнялась тем, что он и его друзья находили на свалках. Краевед говорит, что люди 10-12 лет назад не представляли, что их вещи станут ценными артефактами.

В музее есть коллекции часов, самоваров, утюгов, фотографий, картин, сувениров, вещей купеческого быта. Есть различная аппаратура, включая первый советский телевизор КВН-49. Всего в музее есть более 500 предметов.

Малявко не берет плату за посещение своего музея и разрешает подержать в руках экспонаты. Иногда он спрашивает о назначении того или иного предмета, угадывают не все.

Малявко дважды становился лауреатом губернаторской премии «Наше Подмосковье», но материальной помощи он не получает.

«Ну, а главная моя трагедия в том, что мне некому оставить свою коллекцию… У меня трое детей и четверо внуков, но они равнодушны к музею. Поэтому я решил снять фильм о музее, чтобы потом с экрана рассказывать историю собранных в нем вещей», - говорит краевед.

Кроме музея он пишет стихи и книги о Клязьме, рисует акварелью портреты. Кстати, Малявко всю жизнь посвятил киностудии имени А.М. Горького, где работал киноинженером.