Войти в почту

Ядовитые твари, жизнь муравьев и попытка обмануть время: новинки на телеканале «Наука»

Ядовитые твари, жизнь муравьев и попытка обмануть время: новинки на телеканале «Наука»
© Телеканал «Наука»

В 11:00 21 января канал покажет итальянский научно-популярный документальный фильм «Бессмертные» о том, какие «бессмертные» существа встречаются среди животных, как эта проблема изучалась исторически и насколько продвинулись в настоящий момент. В нем также расскажут о научном процессе, который называется «cryonic suspension»: мертвое тело замораживают в жидком азоте при температуре -196 градусов. В мире больше 200 таких тел и еще больше желающих отдать себя на благо науке. 

В 19:40 у зрителей канала «Наука» будет возможность во всех подробностях понаблюдать за жизнью колонии муравьев Rufibarbis в маленькой деревушке на западе Франции и узнать, как все устроено в этой поразительно сложной системе. Документальный фильм «Царство муравьев» покажет как в борьбе за выживание трудолюбивые, преданные солдаты и драгоценная королева объединяют усилия, чтобы удовлетворить требования воспроизводства и бороться с опасностями – воровством, рабством и природными катаклизмами. 

Повторный показ этих документальных фильмов можно будет посмотреть в воскресенье, 22 января.

А с понедельника, 23 января, на канале стартует премьера — цикл «Ядовитые твари, и где они обитают» — в 19:10. 

Каждый фильм проекта посвящен определенной группе ядовитых животных, и в каждом выпуске авторы составляют рейтинг самых опасных представителей вида, включающий представителей из России. Зоолог, герпетолог и ведущий телеканала «Живая Планета» Олег Шумаков рассказывает об их областях обитания, происхождении и особенностях строения, а также делится советами, как избежать опасности при встрече. Все ли змеи смертельно ядовиты и действительно ли их главная цель — напасть на нас? Как происходит круговорот яда в природе? И стоит ли недооценивать его практическую пользу для человека? Ответы на эти вопросы — в фильмах цикла на канале «Наука».