Войти в почту

В России появились две новые программы для сценаристов: "Автор" и "Метод"

От разговоров о том, что в российской киноиндустрии - сложности со сценариями, перешли к делу. Кинодраматургов будут готовить, благодаря двум новым программам. Обозреватель "РГ" информацию о программах структурировала для наших читателей в вопросах и ответах.

В России появились две новые программы для сценаристов: "Автор" и "Метод"
© Российская Газета

Вначале - о том, что появился новый всероссийский конкурс сценарного мастерства "Метод".

Кто делает

АНО "Центр кинофестивалей и международных программ" совместно с АНО "Креативная экономика", дирекцией "Российской креативной недели", продюсерским центром "Мувистарт" в партнерстве с издательской группой "Эксмо-АСТ". Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Кто может принять участие

Каждый россиянин, достигший возраста 18 лет, вне зависимости от образования и уровня профессиональной подготовки. Для участия в конкурсе принимаются сценарии игровых полнометражных фильмов и сериалов, а также литературные произведения для экранизаций.

Когда начнется приём заявок

С 17 января по 20 февраля (до 23:59 мск) 2023 года - на платформе https://metod.one;

А судьи кто

В жюри конкурса Сергей Сельянов - генеральный продюсер компании "СТВ";Вадим Соколовский - директор IVI Originals;Андрей Терешок - генеральный директор группы компаний ГМП КИТ;Александр Цыпкин - сценарист, писатель;Александра Шипетина - Директор редакции художественной литературы издательства "Эксмо".

Ответственные лица

В составе Дирекции Конкурса "Метод":

Татьяна Шумова - президент АНО "Центр кинофестивалей и международных программ", заслуженный деятель искусств РФ;Марина Абрамова - директор фест-форума "Российская креативная неделя";Алексей Евсеев - директор АНО "Креативная экономика";Дмитрий Якунин - генеральный директор ПЦ "Мувистарт".

Подробности

Подробнее с правилами участия в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте проекта или написав письмо на info@metod.one.

Вторая программа для сценаристов недавно объявлена Фондом кино - она называется "Автор", и о ней в конце 2022 года писала "РГ".

И вот вчера было проанонсировано, что 25 января 2023 года в ТАСС состоится рабочая встреча Фонда кино с претендентами на участие в стипендиальной программе "Автор". И вот основная информация - также в вопросах и ответах.

Что будет

Исполнительный директор Фонда кино Федор Геннадьевич Соснов и руководитель Аналитического департамента Фонда кино Марина Ивановна Миронова расскажут о порядке и условиях участия в программе "Автор" и ответят на вопросы.

Как посмотреть

Онлайн-трансляция рабочей встречи будет доступна на сайте Фонда кино.

Как спросить

Вопросы, связанные с участием в стипендиальной программе "Автор", можно задать в телеграмм-канале.