Войти в почту

Стали известны ключевые номинанты на "Оскар"

Американская киноакадемия обнародовала короткий список претендентов на "Оскар" в ключевых номинациях.

Стали известны ключевые номинанты на "Оскар"
© Российская Газета

Особых сенсаций не произошло. За победу будут бороться: "Аватар: Путь воды", "На Западном фронте без перемен", "Элвис", "Банши Инишерина", "Все везде и сразу", "Тар", "Топ Ган: Мэверик", "Треугольник печали", "Говорят женщины", "Фабельманы".

В номинации на "Лучшую женскую роль" за победу будут бороться: Кейт Бланшетт ("Тар"), Ана де Армас ("Блондинка"), Андреа Райзборо ("Ради Лесли"), Мишель Йео ("Все везде и сразу"), а также Мишель Уильямс ("Фабельманы").

Стоит отметить, что накануне были объявлены номинанты на "Золотую малину". Главным фильмом антипремии стала картина "Блондинка", собравшая восемь номинаций. Но саму Ану де Армас на "Золотую малину" не выдвинули, хотя актрису сильно критиковали за то, что на Мэрилин Монро она чисто внешне не очень-то и похожа.

Вымышленного режиссера Лидию Тар в исполнении Кейт Бланшетт, наоборот, критики приняли легко, о том, что картина будет номинирована "Оскар" после премьеры не говорил только ленивый.

Открытием года стала Мишель Йео, возрастная актриса смогла поразить зрителей своей игрой в картине "Все везде и сразу". Правда, с приквелом "Ведьмака" ей не повезло - сериал получил негативные отзывы зрителей и критиков.

В номинации "За лучшую мужскую роль" представлены: Остин Батлер ("Элвис"), Колин Фаррелл ("Банши Инишерина"), Билл Найи ("Жить"), Пол Мескал ("Солнце мое") и Брендан Фрейзер ("Кит").

Короткий список в номинации "За лучшую режиссуру" такой: Мартин МакДона ("Банши Инишерина"), Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт ("Все везде и сразу"), Рубен Эстлунд ("Треугольник печали"), Тодд Филд ("Тар") и Стивен Спилберг с автобиографическим фильмом "Фабельманы".

Лучших актрис второго плана жюри предстоит выбрать из следующих претендентов: Анджела Бассетт ("Черная Пантера: Ваканда навсегда"), Керри Кондон ("Банши Инишерина"), Хонг Чау ("Кит"). Примечательно, что в этой номинации сразу две актрисы, претендующие на победу за фильм "Все везде и сразу". Это Стефани Сюй и Джейми Ли Кертис.

А в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" представлены два актера из "Банши Инишерина" - Брендон Глисон и Барри Кеоган. Также номинацию на "Оскар" получили: Брайан Тайри Генри ("Мост через озеро"), Джадд Херш ("Фабельманы"), Ке Хюи Куан ("Все везде и сразу")

Победители станут известны 12 марта.