Войти в почту

Режиссер фильма «Выход» признался, что не поверил сообщениям о номинации своей картины на «Оскар»

Российский короткометражный фильм «Выход» режиссеров Максима и Евгении Арбугаевых номинировали на «Оскар». В беседе с Daily Storm создатель картины поделился своими впечатлениями после радостного известия. С его слов, новость о номинации для него была неожиданной.

Режиссер фильма «Выход» признался, что не поверил сообщениям о номинации своей картины на «Оскар»
© Daily Storm

«Невероятная радость! Когда мы увидели, это был всплеск эмоций и счастья, в какой-то момент было непонимание, правда это или нет. Когда уже пришло понимание того, что это правда, я выдохнул и понял, что то, что мы делали, было не зря, произошла некоторая перемотка воспоминаний», — сказал Арбугаев.

Режиссер рассказал, что объявление номинантов на премию Американской киноакадемии они смотрели всей семьей. «Женя, моя сестра, сорежиссер и мои родители смотрели в режиме онлайн, а вместе со мной был наш герой (он недавно прилетел в Москву)», — признался он.

По словам Арбугаева, проект, который они создали вместе с сестрой Евгенией, — «самый комфортный в психологическом плане», а результат «дорогого стоит». «Возвращаясь назад, вспоминая, как это все начиналось, могу сказать, что у меня остались очень теплые эмоции и яркие впечатления», — отметил режиссер «Выхода».

«Выход» рассказывает о полевом сезоне морского биолога Максима Чикалева на побережье Северного Ледовитого океана на Чукотке. Исследователь на протяжении 10 лет наблюдает за самым большим на планете лежбищем моржей и выясняет, что на их миграцию влияет глобальное потепление.

Картина была снята в разгар пандемии в 2020 году, а сами съемки длились три месяца. Хронометраж этой ленты не превышает 25 минут.

На премию «Оскар» кинолента была номинирована в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». За статуэтку она будет бороться с картинами «Как измерить год» (Джей Розенблэтт), «Заклинатель слонов» (Картики Гонсалвес и Гунит Монга), «Эффект Марты Митчел» (Энн Альверг и Бет Левисон), «Странник у ворот» (Джошуа Сефтел и Коналл Джонс).

Максим и Евгения Арбугаевы — брат и сестра — родились в поселке Тикси Булунского района Якутии. Евгения Арбугаева — фотограф-документалист, а Максим — победитель различных международных кинофестивалей.

]]>