Войти в почту

Онлайн-кинотеатр Wink представил новинки сезона

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Онлайн-кинотеатр Wink во вторник впервые провел презентацию оригинальных сериалов нового сезона, которые выйдут в видеосервисе в первой половине 2023 года. Зрителей, в частности, ждут основанный на реальных событиях детектив "Фишер" о серийном убийце Сергее Головкине, экранизация романа Владимира Богомолова "В августе сорок четвертого", балетная драма с Аллой Сигаловой и Федором Бондарчуком в главных ролях и другие проекты.

"Мы до сих пор были новичками в этой категории. В 2022 году начали осторожно заходить на территорию оригинального контента. 2023 год - это год нашего собственного контента, сегодня мы впервые презентуем наш план на ближайшее время", - сказал на презентации директор по развитию Wink Антон Володькин.

Детективные триллеры

Откроет премьерный сезон восьмисерийная детективная драма "Фишер" московском серийном убийце Сергее Горловкине по прозвищу Фишер. Это совместный проект Wink и видеосервиса more.tv, о возможном слиянии которых неоднократно упоминалось на презентации. Производством сериала занимались компания Art Pictures Vision совместно со "Студией 812" по заказу "НМГ Студии". Главные роли в сериале исполнили Иван Янковский, Александр Яценко и Саша Бортич.

Действие "Фишера" разворачивается в 1986 году, когда в районе правительственных дач на Рублевском шоссе происходили убийства подростков. Следователи Валерий Козырев, Евгений Боков и Наталья Добровольская начинают расследование, не подозревая, как сильно оно изменит судьбу каждого из них. Авторы сериала в течение года общались с реальными следователями по делу Фишера и получили доступ к томам уголовного дела, а также к фото- и видеоматериалам допросов.

"Это довольно страшная история. Это не история про маньяка, это история про то, как один человек своим злом влияет на окружающих. Какие-то люди поглощают это зло, какие-то люди пытаются бороться, но зло никого не оставляет одного, оно касается каждого. Мне кажется, это довольно актуально сегодня и всегда", - сказал на презентации сценарист и продюсер проекта Сергей Кальварский. Премьера "Фишера" состоится на more.tv и Wink 8 февраля.

Еще одним проектом в остросюжетном жанре стал детективный триллер Оксаны Карас "Мерзлая земля" со Светланой Ходченковой в главной роли. Это совместный сериал Wink и "Кинопоиска", который поднимает актуальную проблему домашнего насилия. "События происходят весной 2022 года в условном городе Озерск Ленинградской области. Такого города нет, это собирательный образ. История рассказана глазами женщины, в исполнении потрясающей Светланы Ходченковой. Мы поднимаем актуальные темы, а также темы вечные - о домашнем насилии, о природе насилия как такового, о месте женщины в мире. Прежде всего это зрительское кино, жанровое - триллер, психологическая драма с мощной детективной составляющей", - сказала режиссер. В проекте также снялись Андрей Бурковский, Антон Филипенко, Юрий Чурсин, Максим Стоянов, Сабина Ахмедова и другие.

Производственные драмы

Вторым совместным проектом Wink и "Кинопоиска" стал сериал "Актрисы", производством которого занимается Студия Валерия Тодоровского, "НМГ Студия" и "Плюс Студия". Режиссером 10-серийного проекта по сценарию Паулины Андреевой стал Федор Бондарчук. "Мы сделали этот проект удивительным образом и будем показывать на двух площадках, а также соединились с Тодоровским, который в одном холдинге, а я в другом. Соединили несоединимое, и вот мы здесь", - сказал Бондарчук, представляя сериал.

Главные роли в "Актрисах" у Светланы Ходченковой, Сергея Гилева, Елены Николаевой, Полины Пушкарук и Алексея Макарова. Шоураннер сериала Алексей Киселев в свою очередь отметил непривычный для российских сериалов формат в 10 серий, которые "рассказывают о судьбе и жизни актеров как личной, так и профессиональной на протяжении семи лет".

Следующим проектом на Wink, посвященном творческим профессиям, станет сериал режиссера Евгения Сангаджиева "Балет". Главная героиня сериала - бывшая прима-балерина, а ныне хореограф с мировым именем Рута Майерс в исполнении Аллы Сигаловой. Она возвращается в страну спустя несколько десятков лет, чтобы поставить на сцене главного балетного театра страны спектакль. В сериале также снялись Маруся Фомина, Федор Бондарчук, Ирина Апексимова, Елизавета Янковская и другие.

"В этом проекте были задействованы трупы всех главных театров страны - Театр Станиславского, Михайловский театр, "Балет Москва", солисты из Большого театра, Новосибирского театра, солисты из Мариинки, коллектив "Березка" и Театр балета Бориса Эйфмана. <...> Мы специально поставили спектакль, который делает наша главная героиня на протяжении всего сериала. С 1 февраля он будет в репертуаре театра Станиславского. Мы пошли дальше и поставили спектакль в репертуар театра, чтобы снять 15 минут в конце восьмой серии", - сказал Киселев, который является продюсером этой картины.

Экранизации и спин-оффы

Также на Wink в первой половине 2023 года выйдет новая экранизация романа Владимира Богомолова "В августе сорок четвертого". Военная драма "Операция "Неман", режиссером которой выступил Сергей Виноградов, создана в партнерстве с телеканалами "Звезда" и "РЕН ТВ". По словам продюсера Андрея Тартакова, идея сериала принадлежит генеральному директору "РЕН ТВ" Владимиру Тюлину. Компанию Александру Яценко, который исполнил в проекте главную роль, составили Алексей Кравченко, Алексей Макаров, Андрей Смоляков и Сергей Маковецкий. Последний, по словам создателей, сыграет героя, которого в литературном первоисточнике не было.

"В нашей истории есть одна особенность, нам было предложено поменять жанр. Как известно, "В августе сорок четвертого" - это военный детектив, а мы решили сделать остросюжетную военную драму с большим количеством экшена и приключений. При этом мы сохранили канву истории и практически все сюжетные коллизии", - сказал продюсер.

Также на презентации представили спин-офф сериала "Зёма 3" - сериал "Макс и Гусь" с Никитой Кологривым в главной роли, документальный спортивный сериал "Большая битва" и комедийный "Выжить любой ценой", который создатели определили как "жизнеутверждающую черную комедию".