Войти в почту

Комитет Госдумы поддержал введение запрета на видеосъемку в кинозалах

Кабмин предлагает ввести прямой запрет на ведение в кинозале аудио- и (или) видеозаписи демонстрируемых фильмов или их фрагментов. Соответствующий законопроект одобрен 25 декабря на заседании Комитета Госдумы по культуре.

Инициатива была подготовлена по просьбе правообладателей фильмов для борьбы с пиратством. По словам директора департамента правового регулирования Минкультуры Ольги Скрипченко, для минимизации финансовых потерь необходимо ограничить несанкционированное копирование кинолент на электронных носителях и в интернете.

Она уточнила, что, согласно документу, нарушителя смогут вывести из зала и ему откажут в оказании услуг кинозала. Сегодня такое правило регламентировано только внутренними правилами кинотеатров.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко предложила также пользоваться механизмом, который уже закреплен в Кодексе об административных правонарушениях, а именно статьей 7.12 об ответственности за нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.

«Мы должны защитить нашего кинопроизводителя от пиратства, — сказала Драпеко. — Мы еще поговорим с теми, кто имел такие случаи. Скорее всего, это может быть по сговору с работниками кинотеатра, которые поставили камеру там, где им угодно, а не, как шпионы, на пиджаке. Неважно как, но возникает и попытка хищения авторских прав».

Кроме того, для вовлечения лиц с ограниченными возможностями здоровья (по слуху и по зрению) законопроект предлагает возложить на производителя, прокатчика или иного правообладателя национального фильма обязанность предоставлять субтитры и тифлокомментарий к национальным фильмам одновременно с предоставлением кинотеатру копии фильма.

Председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская сообщила, что инициативу рассмотрят в первом чтении 8 февраля, ко второму чтению ее доработают с привлечением представителей правоохранительных органов.